ТТГ повышен, Ферритин маленький

Добрый день. Мне 37, 3ю неделю беспокоит упадок сил с середины дня, пониженная температура 36,2 (мерзну периодически, хотя обычно мне теплее, чем людям вокруг), моя нормальная температура 36,6. Эндокринолог советует сдавать ТТГ 1 раз в год, все было в норме после родов с 2024г, сегодня пришли результаты анализов (решила еще проверить ферритин, железо и кортизол). ТТГ повышен (ранее до родов было подозрение на гипотериоз), во время беременности пила минимальную дозу эутирокса. Подскажите, мне нужно продолжить прием эутирокса? В какой дозировке? У меня еще антитела к тпо (хронический АИТ, но по гормонам все было ок). Нужны ли препараты повышающие ферритин? Результаты анализов прикрепляю Ферритин сдавала, чтобы понять откуда такая быстрая утомляемость

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 34·Юлия

Здравствуйте , дисфункция щитовидной железы может быть на фоне железодефицитного состояния, как правило при ТТГ ниже 9-10 гормональная терапия не назначается , в таких случаях рекомендуется работать с дефицитами , для этого следует начать прием препаратов железа -Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, так же следует проверить уровень витамина Д и исключить воспалительные процессы , так как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого следует сдать общий и биохимический анализ крови , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации, контроль Ферритина рекомендуется сделать через 3 месяца ( нижняя граница нормы -40).

Здравствуйте.
Незначительное повышение ТТГ может наблюдаться при латентном железодефиците (сниженном Ферритине). В подобных случаях рекомендуют восстановить дефицит железа - прием препаратов железа 100 мг в день в течение 2-3 мес с последующим контролем ферритина (оптимально выше 45), и повторить анализ крови на ТТГ и т4 свободный.
К приему заместительной гормональной терапии в настоящее время показаний нет.

Юлия здравствуйте.
По результатам обследования действительно повышен ТТГ ( более 4х ) и снижен ферртин-менее 30 , это означает что одномоментно существует два состояния субклинический гипотиреоз и латентный железодефицит . Оба этих состояния могут вызывать ваши жалобы.
На мой взгляд , чтобы улучшить ваше состояние для начала нужно привести в нору ферритин . В таких случаях может быть эффективно прием препаратов железа : сорбифер , тардиферон, феррумлек - 80-100 мг в сутки 1 месяц , далее контроль Ферритина через месяц приема . Цель от 30-45)
После того как ферртин поднимется велика вероятность что ТТГ так же придет в норму , поэтому сейчас прием Л тироксина не нужен . Проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель . По результатам этого анализа можно будет судить нужен л тироксин или нет

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования отмечается незначительное повышение уровня ТТГ . Согласно клиническим рекомендациям лечение назначается при ТТГ выше 10 или если планируете беременность .
Такое незначительное повышение ТТГ может быть на фоне низкого ферретина,в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа ( Гино-тардиферон, Ферретаб комп и т.д.) . Контроль уровня ТТГ через 6-8 недель.
Учитывая ваши жалобы так же рекомендую сдать кровь на витамин Д ,В12,фолиевую кислоту .

Здравствуйте.

Вы сейчас принимаете эутирокс?
Если нет, то чуть повышенный ТТГ не требует коррекции тироксином (эутирокс)
Показания к железу есть (ферритин снижен)
Из-за дефицита железа ТТГ может немного повышаться. Начните принимать железо, например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев
Через 3 месяца определите: ТТГ, ферритин (норма более 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а нужны ли нейролептики? Энергии просто нет, а у меня маленький ребенок, которой требует повышенного внимания (активный очень)

Нейролептики (антипсихотики) - это серьезные препараты, которые назначаются на конкретное психическое заболевание, например - шизофрения, биполярное расстройство, тяжелые депрессии и пр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепутала с ноотропом актитропилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От упадка сил и для концентрации

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, эутирокс в остальных случаях не показан, на ТТГ сдайте через 6-8 недель, если повышены антитела рекомендуется принимать селен. Для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб, нехватка железа может влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказать не могу, назначает психотерапевт, невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепутала нейролептик с ноотропом актитропил