ТТГ повышен, Ферритин маленький
Добрый день. Мне 37, 3ю неделю беспокоит упадок сил с середины дня, пониженная температура 36,2 (мерзну периодически, хотя обычно мне теплее, чем людям вокруг), моя нормальная температура 36,6. Эндокринолог советует сдавать ТТГ 1 раз в год, все было в норме после родов с 2024г, сегодня пришли результаты анализов (решила еще проверить ферритин, железо и кортизол). ТТГ повышен (ранее до родов было подозрение на гипотериоз), во время беременности пила минимальную дозу эутирокса. Подскажите, мне нужно продолжить прием эутирокса? В какой дозировке? У меня еще антитела к тпо (хронический АИТ, но по гормонам все было ок). Нужны ли препараты повышающие ферритин? Результаты анализов прикрепляю Ферритин сдавала, чтобы понять откуда такая быстрая утомляемость
Здравствуйте , дисфункция щитовидной железы может быть на фоне железодефицитного состояния, как правило при ТТГ ниже 9-10 гормональная терапия не назначается , в таких случаях рекомендуется работать с дефицитами , для этого следует начать прием препаратов железа -Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, так же следует проверить уровень витамина Д и исключить воспалительные процессы , так как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого следует сдать общий и биохимический анализ крови , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации, контроль Ферритина рекомендуется сделать через 3 месяца ( нижняя граница нормы -40).
Здравствуйте.
Незначительное повышение ТТГ может наблюдаться при латентном железодефиците (сниженном Ферритине). В подобных случаях рекомендуют восстановить дефицит железа - прием препаратов железа 100 мг в день в течение 2-3 мес с последующим контролем ферритина (оптимально выше 45), и повторить анализ крови на ТТГ и т4 свободный.
К приему заместительной гормональной терапии в настоящее время показаний нет.
Юлия здравствуйте.
По результатам обследования действительно повышен ТТГ ( более 4х ) и снижен ферртин-менее 30 , это означает что одномоментно существует два состояния субклинический гипотиреоз и латентный железодефицит . Оба этих состояния могут вызывать ваши жалобы.
На мой взгляд , чтобы улучшить ваше состояние для начала нужно привести в нору ферритин . В таких случаях может быть эффективно прием препаратов железа : сорбифер , тардиферон, феррумлек - 80-100 мг в сутки 1 месяц , далее контроль Ферритина через месяц приема . Цель от 30-45)
После того как ферртин поднимется велика вероятность что ТТГ так же придет в норму , поэтому сейчас прием Л тироксина не нужен . Проконтролируйте ТТГ через 6-8 недель . По результатам этого анализа можно будет судить нужен л тироксин или нет
Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования отмечается незначительное повышение уровня ТТГ . Согласно клиническим рекомендациям лечение назначается при ТТГ выше 10 или если планируете беременность .
Такое незначительное повышение ТТГ может быть на фоне низкого ферретина,в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа ( Гино-тардиферон, Ферретаб комп и т.д.) . Контроль уровня ТТГ через 6-8 недель.
Учитывая ваши жалобы так же рекомендую сдать кровь на витамин Д ,В12,фолиевую кислоту .
Здравствуйте.
Вы сейчас принимаете эутирокс?
Если нет, то чуть повышенный ТТГ не требует коррекции тироксином (эутирокс)
Показания к железу есть (ферритин снижен)
Из-за дефицита железа ТТГ может немного повышаться. Начните принимать железо, например - сорбифер или тардиферон по 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев
Через 3 месяца определите: ТТГ, ферритин (норма более 45)
Подскажите, а нужны ли нейролептики? Энергии просто нет, а у меня маленький ребенок, которой требует повышенного внимания (активный очень)
Нейролептики (антипсихотики) - это серьезные препараты, которые назначаются на конкретное психическое заболевание, например - шизофрения, биполярное расстройство, тяжелые депрессии и пр
Перепутала с ноотропом актитропилом
От упадка сил и для концентрации
Здравствуйте. Незначительное повышение ТТг означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, эутирокс в остальных случаях не показан, на ТТГ сдайте через 6-8 недель, если повышены антитела рекомендуется принимать селен. Для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб, нехватка железа может влиять на работу щитовидной железы
Сказать не могу, назначает психотерапевт, невролог
Перепутала нейролептик с ноотропом актитропил