Повышенные показатели в моче и крови

Здравствуйте, недавно ребенок болел ( в легкой форме), кашель и насморк. Ребенку 7 месяцев. Должна была быть плановая прививка, перед прививкой дали анализ на мочу и кровь. Очень повышенный результат в анализе мочи (Кристаллы аморфных фосфатов, обнаружение в осадке мочи методом световой микроскопии). С чем может быть связано?

Отсутствуют
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Обнаружение в анализах мочи кристаллов солей чаще всего является результате недостаточного питьевого режима

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Добрый день. Воду не пьет вообще. Как даю, понимает что вода и выплевывает. Можно ли добавить пол ложки смеси? Или же пить детские чаи.

Как собирали мочу? Предварительно подмыли ? Собрали сразу в контейнер или через мочеприемник ?

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Подмыла, собрала всё полностью в баночку( у нас мальчик, поэтому это легко)

Стараться увеличить питьевой режим

УЗИ почек в месяц проводили?

Да, с почками все было хорошо

У меня вырожденный правосторонний гидронефроз. Он же не может развиться у ребёнка? Если с почками все изначально в порядке

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что повышееы кристаллы и аморфные соли, так как ребенок пьёт мало воды, они появляются, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса и они уйдут, в остальном оам, без воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По общему анализу мочи можно предположить дефицит жидкости в организме.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

Подскажите, сколько пьет ребенок?

Воду не пьет вообще. Не из ложки, не из бутылки. Его просто не заставить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак данных за воспалительный процесс, можно предположить, что нет, т.к. лейкоциты, белок и бактерии в норме.

Отмечается повышение солей, что чаще всего связано либо с недостаточным водным режимом, а также довольно часто возникают на фоне/после перенесённой инфекции.

Подскажите, пожалуйста, как с питьевым режимом у ребёнка?

Здравствуйте, грустно. Отказывается пить воду

Поняла Вас, возможно поможет детский кулер, чтобы малыш сам набирал водичку в игре и что-то пил?)

Он пока не ходит и ползает по пластунски

Поняла Вас, в таких случаях только предлагать водичку, как можно чаще, чтобы были хотя бы 1-2-3 глотка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В моче без признаков воспаления, повышение солей чаще всего связано именно с недостатком жидкости
Ребенок мало возможно пьет, соответственно моча может становиться более концентрированной
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку, водичку предлагать почаще, если ввели прикорм - то можно компоты самостоятельно делать, через 2 недели рекомендуют пересдать анализ

Воду пить отказывается. Не знаем как заставить

Понимаю, малыши не хотят, так как без вкуса, после сладкого молока/смеси не берут
Прям по ложечке каждые полчаса предлагать, постепенно привыкнет, будет побольше пить

Хорошо, спасибо

Возможно попробовать компоты, из введенных ранее фруктов, детский чай попробовать

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Спасибо!