Аденома у пожилого человека
Здравствуйте, мужчине 96 лет, ходит, самостоятельный. Сильная кровь в моче темно- красного цвета. В туалете по 20 минут. Ночью встает 2-3 раза. Болей нет. Принимает омник окас, видимых улучшений нет, после него иногда недержание мочи. Хотелось бы понять, какое еще есть лечение в данном состоянии? Возможна ли операция? Когда могут назначить катетер и как узнать, что пора? Так же, когда могут потавить цистостому?
Принятый ответ
Добрый вечер.Объем выраженный.Оперировать в данном возрасте навряд ли возьмутся.Эпицистостома или уретральный катетер устанавливается при острой задержке мочи.В ОАМ есть эритроциты в большом количестве.В остальном ,анализы для данного возраста вполне приличные.Единственное,хотелось бы узи выполнить при тугом наполнении(250 мл).50 мл недостаточно,можно пропустить новообразование.
Из препаратов:
Омник Окас длительно
Финастерид(Пенестер)5 мг по 1т 1р/с длительно
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Луиза Римихановна, здравствуйте, узи мочевого не прлучилось выполнить, т. к. он не получается его наполнить. Насколько я понимаю онкомаркеры показали отрицательный результат? Или этого недостаточно?
Луиза Римихановна, еще подскажите, пожалуста, какое должно быть действие данных лекарств, что бы понять, что они помогают?
Онкомаркер определяет процесс в простате,но не в мочевом пузыре.Сам объем железы уже располагает ,в данном случае,к пожизненному приема данных препаратов.
По поводу мочевого пузыря,если до сих пор кровит,необходима цистоскопия,КТ почек и мочевыводящих путей.
Луиза Римихановна, спасибо
Принятый ответ
Доброй ночи. К рекомендациям Луизы Римихановны еще можно добавить Транексам 500 мг. по 2 табл 3 р/сут 3-4 дня (от кровотечения) или хотя бы Дицинон (Этамзилат).
Ивсё-таки желателен очный визит к урологу для решения вопроса дальнейшей тактики.
Железв дейстаительно очень большая, оперировать вряд ли кто возьмется, разве что паллиатив - эпицистостома или временный кактете. Но нужно разобраться, почему кровит?
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, подскажите, транексам не вреден будет в этом возрасте? какие причины могут быть того, что кровит, если онкомаркеты отрицательные? с хорошими покпзателями крови все равно нельзя будет оперировать? давление тоже нормальное, сердце не болит
Нужно смотреть почки, мочевой пузырь, простату…
Дмитрий Владимирович, спасибо
Дмитрий Владимирович, всетаки что более подходит в данном случае, транексам или дицинон? для пожилого человека более безопасно?
Всё равно, ага 3-5 дней неопасно. Транексам помощнее
Дмитрий Владимирович, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что лроисходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?
Всё что написано выше: противовспалительные, уросептик, альфа-блокаторы и кровоостанавливающие.
Дмитрий Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравставуйте. Если будет острая задержка мочи, то будет показано выполнение цистостомии. Пока принимать урорек 8 мг в сутки постоянно. Посетить уролога очно, оценить предстательную железу ректальным осмотром.
Пожалуйста,Будьте здоровы!
Луиза Римихановна, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что происходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?
Без причины кровить не будет.Часто это либо опухоль,либо камни .Лечения данного состояния без выяснения причины нет,только кровоостанавливающая терапия,например,Транексам или Дицинон.
Луиза Римихановна, а какие онкомаркеры нужно сдать на опухоль мочевого пузыря и почек?
можно сдать мочу на атипичные клетки,но этот маркер не всегда достоверный.Специфических нет.Что может исключить однозначно,выше писала.
Луиза Римихановна, а может дуастерид эффективнее финастерида?
Суть одна,можно и его.
Луиза Римихановна, а если Аводарт принимать, то Омник окас уже не нужен?
Луиза Римихановна, и сто лучше Аводарт или Дуодарт?
Нужен.При приеме Дуодарт не нужен.
Луиза Римихановна, а что лучше Дуодарт или Аводарт?
Это тоже самое,только в Дуодарте +тамсулозин