Консультация уролога /

Аденома у пожилого человека — вопрос №2544517

Здравствуйте, мужчине 96 лет, ходит, самостоятельный. Сильная кровь в моче темно- красного цвета. В туалете по 20 минут. Ночью встает 2-3 раза. Болей нет. Принимает омник окас, видимых улучшений нет, после него иногда недержание мочи.
Хотелось бы понять, какое еще есть лечение в данном состоянии?
Возможна ли операция?
Когда могут назначить катетер и как узнать, что пора?
Так же, когда могут потавить цистостому?

Возраст: 96

Хронические болезни: глаукома

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Объем выраженный.Оперировать в данном возрасте навряд ли возьмутся.Эпицистостома или уретральный катетер устанавливается при острой задержке мочи.В ОАМ есть эритроциты в большом количестве.В остальном ,анализы для данного возраста вполне приличные.Единственное,хотелось бы узи выполнить при тугом наполнении(250 мл).50 мл недостаточно,можно пропустить новообразование.
Из препаратов:
Омник Окас длительно
Финастерид(Пенестер)5 мг по 1т 1р/с длительно
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте, узи мочевого не прлучилось выполнить, т. к. он не получается его наполнить. Насколько я понимаю онкомаркеры показали отрицательный результат? Или этого недостаточно?

Клиент
Луиза Римихановна, еще подскажите, пожалуста, какое должно быть действие данных лекарств, что бы понять, что они помогают?
Андролог, Уролог
Онкомаркер определяет процесс в простате,но не в мочевом пузыре.Сам объем железы уже располагает ,в данном случае,к пожизненному приема данных препаратов.
Андролог, Уролог
По поводу мочевого пузыря,если до сих пор кровит,необходима цистоскопия,КТ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Доброй ночи. К рекомендациям Луизы Римихановны еще можно добавить Транексам 500 мг. по 2 табл 3 р/сут 3-4 дня (от кровотечения) или хотя бы Дицинон (Этамзилат).
Ивсё-таки желателен очный визит к урологу для решения вопроса дальнейшей тактики.
Железв дейстаительно очень большая, оперировать вряд ли кто возьмется, разве что паллиатив - эпицистостома или временный кактете. Но нужно разобраться, почему кровит?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, подскажите, транексам не вреден будет в этом возрасте? какие причины могут быть того, что кровит, если онкомаркеты отрицательные? с хорошими покпзателями крови все равно нельзя будет оперировать? давление тоже нормальное, сердце не болит
Андролог, Уролог
Нужно смотреть почки, мочевой пузырь, простату…
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Клиент
Дмитрий Владимирович, всетаки что более подходит в данном случае, транексам или дицинон? для пожилого человека более безопасно?
Андролог, Уролог
Всё равно, ага 3-5 дней неопасно. Транексам помощнее
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что лроисходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?
Андролог, Уролог
Всё что написано выше: противовспалительные, уросептик, альфа-блокаторы и кровоостанавливающие.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо
Уролог, Андролог
Здравставуйте. Если будет острая задержка мочи, то будет показано выполнение цистостомии. Пока принимать урорек 8 мг в сутки постоянно. Посетить уролога очно, оценить предстательную железу ректальным осмотром.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пожалуйста,Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что происходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?
Андролог, Уролог
Без причины кровить не будет.Часто это либо опухоль,либо камни .Лечения данного состояния без выяснения причины нет,только кровоостанавливающая терапия,например,Транексам или Дицинон.
Клиент
Луиза Римихановна, а какие онкомаркеры нужно сдать на опухоль мочевого пузыря и почек?
Андролог, Уролог
можно сдать мочу на атипичные клетки,но этот маркер не всегда достоверный.Специфических нет.Что может исключить однозначно,выше писала.
Клиент
Луиза Римихановна, а может дуастерид эффективнее финастерида?
Андролог, Уролог
Суть одна,можно и его.
Клиент
Луиза Римихановна, а если Аводарт принимать, то Омник окас уже не нужен?
Клиент
Луиза Римихановна, и сто лучше Аводарт или Дуодарт?
Андролог, Уролог
Нужен.При приеме Дуодарт не нужен.
Клиент
Луиза Римихановна, а что лучше Дуодарт или Аводарт?
Андролог, Уролог
Это тоже самое,только в Дуодарте +тамсулозин