Аденома у пожилого человека

Здравствуйте, мужчине 96 лет, ходит, самостоятельный. Сильная кровь в моче темно- красного цвета. В туалете по 20 минут. Ночью встает 2-3 раза. Болей нет. Принимает омник окас, видимых улучшений нет, после него иногда недержание мочи. Хотелось бы понять, какое еще есть лечение в данном состоянии? Возможна ли операция? Когда могут назначить катетер и как узнать, что пора? Так же, когда могут потавить цистостому?

глаукома
96 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Объем выраженный.Оперировать в данном возрасте навряд ли возьмутся.Эпицистостома или уретральный катетер устанавливается при острой задержке мочи.В ОАМ есть эритроциты в большом количестве.В остальном ,анализы для данного возраста вполне приличные.Единственное,хотелось бы узи выполнить при тугом наполнении(250 мл).50 мл недостаточно,можно пропустить новообразование.
Из препаратов:
Омник Окас длительно
Финастерид(Пенестер)5 мг по 1т 1р/с длительно
Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте, узи мочевого не прлучилось выполнить, т. к. он не получается его наполнить. Насколько я понимаю онкомаркеры показали отрицательный результат? Или этого недостаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, еще подскажите, пожалуста, какое должно быть действие данных лекарств, что бы понять, что они помогают?

Онкомаркер определяет процесс в простате,но не в мочевом пузыре.Сам объем железы уже располагает ,в данном случае,к пожизненному приема данных препаратов.

По поводу мочевого пузыря,если до сих пор кровит,необходима цистоскопия,КТ почек и мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи. К рекомендациям Луизы Римихановны еще можно добавить Транексам 500 мг. по 2 табл 3 р/сут 3-4 дня (от кровотечения) или хотя бы Дицинон (Этамзилат).
Ивсё-таки желателен очный визит к урологу для решения вопроса дальнейшей тактики.
Железв дейстаительно очень большая, оперировать вряд ли кто возьмется, разве что паллиатив - эпицистостома или временный кактете. Но нужно разобраться, почему кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Владимирович, здравствуйте, подскажите, транексам не вреден будет в этом возрасте? какие причины могут быть того, что кровит, если онкомаркеты отрицательные? с хорошими покпзателями крови все равно нельзя будет оперировать? давление тоже нормальное, сердце не болит

Нужно смотреть почки, мочевой пузырь, простату…

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Владимирович, всетаки что более подходит в данном случае, транексам или дицинон? для пожилого человека более безопасно?

Всё равно, ага 3-5 дней неопасно. Транексам помощнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Владимирович, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что лроисходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?

Всё что написано выше: противовспалительные, уросептик, альфа-блокаторы и кровоостанавливающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравставуйте. Если будет острая задержка мочи, то будет показано выполнение цистостомии. Пока принимать урорек 8 мг в сутки постоянно. Посетить уролога очно, оценить предстательную железу ректальным осмотром.

Пожалуйста,Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите еще, если кровотечение происходит от того, что происходит надрыв шейки мочевого пузыря от напряжения во время мочеиспускания, какое лечение в такой ситуации может быть?

Без причины кровить не будет.Часто это либо опухоль,либо камни .Лечения данного состояния без выяснения причины нет,только кровоостанавливающая терапия,например,Транексам или Дицинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, а какие онкомаркеры нужно сдать на опухоль мочевого пузыря и почек?

можно сдать мочу на атипичные клетки,но этот маркер не всегда достоверный.Специфических нет.Что может исключить однозначно,выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, а может дуастерид эффективнее финастерида?

Суть одна,можно и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, а если Аводарт принимать, то Омник окас уже не нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, и сто лучше Аводарт или Дуодарт?

Нужен.При приеме Дуодарт не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза Римихановна, а что лучше Дуодарт или Аводарт?

Это тоже самое,только в Дуодарте +тамсулозин