Почему достинекс не понижает пролактин?

Добрый день. Год назад была обнаружена аденома гипофиза по март. Изначально обращалась к гинекологу, т к сбой цикла, то кровотечение, то месячных совсем не было. По анализам пролактин был 2200,пропасали достинекс. По началу он помогал, пролактин упал до 700,далее становилось всё хуже, месячные исчезли совсем, появились головные боли, обмороки, рвота, боли в ногах, руках, слабость, пролактин с каждым анализом повышался, не смотря на достинекс. Дозу лекарства подняли, но пролактин сейчас уже 3500,еще появились судороги в руках. Почему достинекс не помогает? И может ли быть не аденома, а злокачественная опухоль?

Нет
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 413·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов и МРТ к вопросу.
если достинекс не помогает снизить пролактин, рекомендуют хирургическое лечение. Нужна консультация нейрохирурга для уточнения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, сейчас нет возможности прикрепить мрт и анализы. Год назад написали микро аденома 0.6 см, пролактин был 2200,повторное мрт ещё не делала, пролактин сейчас 3500,еще у меня обнаружены множественные очаги в головном мозге, разрушение миелина(возможно рассеянный склероз), но поэтому поводу нет симптомов. Я переживаю не злокачественная ли это опухоль с метастазами в голове, раз не помогает достинекс?

микроаденома всегда доброкачественная.
макропролактин повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, макро пролактин в норме. Спасибо Вам!

Тогда нужна консультация нейрохирурга. бывают пролактиномы, нечувствительные к достинексу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю вас! Микро аденома может расти, стать больше? Раз пролактин растет

Нет, обычно не растет. Но симптомы требуют решения этой проблемы. удаление проводят через доступ из носа - трансфеноидально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю Вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Бывает резистентность к лечению достинексом. Пролактиномы обычно доброкачественные опухоли, но если их размер достигает более 1 см и они вызывают головные боли, нарушение зрения, то это показание к их удалению. Какую максимальную дозу препарата вы принимали ?
Какая динамика роста аденомы? Консультировались нейрохирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, добрый день. Сейчас пью 3 таблетки в неделю, начинала с 1 таблетки. Была микро аденома 0,6 см и пролактин 2200 год назад. Сейчас пролактин 3500,повторное мрт ещё не делала. Микро аденома может расти, увеличиваться в размерах раз достинекс не помогает? У меня самочувствие стало совсем плохим-обмороки, головная боль, судороги в руках по ночам, двоение в глазах, рвота, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, к нейрохирургу не обращалась. Вроде она ведь не большая. Но самочувствие всё хуже, мне это стало сильно мешать работать и жить.

Повторите МРТ. Раз есть выраженная симптоматика, то с результатами МРТ к нейрохирургу. Такие аденомы удаляют через нос атраваматично.

МРТ гипофиза с контрастом конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Павловна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо обратится к нейрохирургу, обсудить тактику лечения, так как в редких случаях встречается нечувствительные к достинексу. Вероятнее всего будет рекомендовано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать добавить дозу достинекса до максимальной 4.5 мг в неделю, если и так не снижается гормон то тогда показана операция по удалению аденомы, для этого нужно обратиться к нейрохирургу. Если на мрт пишут микроаденома то она доброкачественная, в этом году тоже нужно проходить мрт с контрастированием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас.

Будьте здоровы