Повышенное тромбообразование
Беременность 29-30 недель, с первых дней Клексан 4000 ежедневно, с 10 недель Кардиомагнил 150, последняя коагулограмма говорит о повышенном риске тромбообразования? Что делать? В анамнезе варикоз нижних конечностей и органов малого таза, мутации в генах гемостаза и фолатного цикла. Результаты последней коагулограммы и мутаций прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. при их обнаружении никакая терапия не назначается.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно. На основании её результатов не принимается решение о назначении или отмене препаратов.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Если наберётся 3 или 4 балла антикоагулянты назначаются с определённого срока. Если баллов 1,2, то во время беременности антикоагулянты не показаны.
Анна Павловна, и Клексан и Кардиомагнил был назначен гематологии, не думаю, что не было показаний для их назначения. Прошлую беременность до родов колола клексан
Если есть показания, то назначается стандартная профилактическая дозировка антикоагулянта. Коррекция по результатам коагулограммы (или ещё каких-то анализов) не проводится. Согласно клиническим рекомендациям контроль коагулограммы во время беременности не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности на одну коагулограмму нельзя ориентироваться при выборе тактики ведения.
Клинически значимых полиморфизмов по генетическому скринингу не выявлено.
Подскажите, имеются другие факторы риска тромбозов:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Анастасия Сергеевна, возраст 38, имт 27, варикоз нижних конечностей и влагалища, у родственников по материнской линии инсульты, у мамы варикоз (делали операцию на ноге)
По вводным данным риск тромботических осложнений низкий, 2 балла, может быть показана гепаринопрофилактика после родов в течение 10 дней.
При госпитализации в стационар по любому поводу - показана гепаринопрофилактика и ношение компрессионного трикотажа.