Расшифровка анализов
Здравствуйте! У меня хронический вазомоторный ринит аллергический.в мае и в июле сдавала анализы Белок реактивный растет и в июле ещё лейкоциты повысились Когда были сданы анализы проявления аллергии не было. Тромбоциты повышены 5 год. Раньше была густая кровь, сейчас жидкая. Ничего говорят врачи не делать. Сдавала анализы на мутации и наблюдалась у гематолога Подскажите пожалуйста, что нужно делать с анализами? Терапевт сказала,что пересдать через 2 месяца Смотреть динамику. Сейчас никакие боли и аллергия не беспокоит. Действительно ли можно подождать 2 месяца и пересдать или нужно искать причину?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам активного воспаления нет .
Возможно, стоит углубиться в поиск конкретного аллергена (панель тестов), чтобы понять, есть ли постоянный триггер воспаления. Или скорректировать терапию, чтобы снизить фоновое воспаление в носоглотке. Дефицит железа - частая и легко упускаемая причина реактивного тромбоцитоза. Врач может назначить анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Ферритин и сывороточное железо проверяли ни раз, в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.
Повышение С-реактивного белка может наблюдаться при воспалительном процессе, аллергии.
Не болели недавно ОРВИ?
В таких случаях рекомендуется осмотр стоматолога, лора на предмет наличия очага хронического воспаления, сдать кровь на ферритин, витамин Д.
Да, в таких случаях можно наблюдать в динамике через 2 месяца. Повышение СРБ небольшое.
Нет потери веса, температуры, ночной потливости, слабости?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Орви было в марте. У Лора была в июне у меня хронический аллергический синусит. Ферритин в норме. Потеря веса есть,но преднамеренная из-за большого веса
В марте, это уже довольно давно.
Возможно позже переносили бессимптомно.
А хронического тонзиллита не было никогда?
Какая цифра ферритина?
Тонзиллита нет. Ферритин 22
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Когда сдавали Ферритин?
По поводу С-реактивного белка рекомендуется осмотр стоматолога и пересдать данный показатель через 1-2 месяца.
Ферритин в декабре
С ЖКТ проблема есть срк. Менструации разные бывают и обильные и средние, но сильно обильных нет. Мяса красного, гречки достаточно. От яблок сильное вздутие
А в анализах написано норма ферритина 15 . Я посмотрела он у меня всегда был 19-30, после родов и тогда тромбоциты стали повышены
Рекомендуется в таких случаях пересдать ферритин.
По современным рекомендациям норма от 40.
Подскажите пожалуйста после окончания месячных через сколько дней можно сдавать анализ крови?
Через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По подобным результатам лейкоциты в норме, признаков активного воспаления нет.
СРБ повышен минимально. В таких случаях важно значение СОЭ.
Норма тромбоцитов по общепринятым нормам до 400,то есть превышение верхней границы нормы также не критично.
В таких случаях смотрят на гематокрит, поскольку такое повышение может быть обусловлено недостаточным питьевым режимом.
Есть ли возможность прикрепить общий анализ крови целиком?
Я хотела полностью прекрепить, но система не даёт так много фото прикрепить а документ отправить из емиаса не даёт
Тогда напишите, пожалуйста, цифру гематокрита и СОЭ
Гематокрит 40.5
Соэ не давали, нет в анализах
Вы не курите?
Нет
Спасибо за уточнение. Критичных отклонений в подобной ситуации, действительно, нет. Рекомендуется наблюдение за динамикой показателей. Также оптимально оценить коагулограмму
Здравствуйте! Анализ крови можно сдавать в любой день менструального цикла. Единственное, что СОЭ может быть чуть повышено во время менструации.
Можно сдать через пару дней после окончания
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок 7,4 повышен незначительно. Такой уровень неспецифичен и может наблюдаться после недавно перенесенной инфекции, при хронических воспалительных заболеваниях, обострении заболеваний ЖКТ, ЛОР-органов и по многим другим причинам. Сам по себе такой показатель обычно не говорит о каком-либо тяжелом заболевании изолированно
Тромбоциты 433 умеренно повышены. Если они держатся примерно на этом уровне уже около 5 лет, вы обследованы у гематолога и исключены миелопролиферативные заболевания, то чаще речь идет о реактивном тромбоцитозе, который требует наблюдения, а не экстренного лечения
Аллергический или вазомоторный ринит сам по себе обычно не вызывает повышения С-реактивного белка.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют действительно повторить общий срб через 14-28 дней (так как это белок острой фазы , он обычно быстро начинает снижаться или повышаться при наличии какой либо причины )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам немного повышен с-реактивный белок, возможно, на фоне ринита.
Число тромбоцитов в норме (общепринятая норма 150-450). Признаков воспаления по общему анализу крови нет. Рекомендуется динамика срб через 5-7 дней.