Консультация онколога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2110885

Здравствуйте. Не могу найти покоя 3 день как в аду каком то.
Малышке 11 месяцев сделали рентген брюшка 8 мая, кое как добилась чтобы узнать дозу (вредничали не хотели говорить, типа зачем это мне, этим и напугали ) но вроде как 0.06 мзв. Это наш 2 рентген, 1 был 27,12,2023 на брюшке тоже с нагрузкой 0.03. Мзв.
Я безумно переживаю во первых потому что боюсь что лаборант дал дозу гораздо выше и облучил мне ребенка сильно. Так же начиталась про отдалённые последствия по типу лейкоза , страшной онкологии в течении или после 5 лет. Якобы будут мутации и деления клеток.
Пожалуйста скажите по вашему опыту такое возможно? Я загубила ребенка ? Прошу не щадите, скажите как есть
Аппарат аналоговый, плёночный, НЕ цифровой.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет поводов для беспокойства!
Это ничтожная доза даже для грудного ребенка!
Не переживайте, никаких рисков нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте !!
А почему так пишут про лейкозы и прочие страшные вещи ? Именно для малышей.

Онколог, Маммолог
Это очередной народный миф!
Лейкозы могут достоверно чаще встречаться, но только после очень высоких доз - например после лучевой терапии или техногенных катастроф, но уж точно не от рентгена
Клиент
Владислав, какую бы дозу рентген не выдал за раз ? Я надеюсь что малышке ничего не грозит. Очень безумно распереживалась
Онколог, Маммолог
это всего лишь рентгеновский медицинский аппарат, а не атомный реактор и не установка для лучевой терапии
ничего не случилось!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Лучевая нагрузка крайне мала, допустима.
Опасности никакой нет.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а откуда тогда все эти информации что лейкозы, поломки клеток и ДНК? Я так напугана. Я надеюсь что доза была така, что никто ничего не напутал и не дал ребёнку критическую дозу
Онколог, Терапевт
Вы зря тревожитесь.
Дозу лучевой нагрузки не определяет человек, проводящий обследование.
Она уже предопределена для каждого обследования. При выполнении рентгенографии излучение минимальное.
Есть дети, которые вынуждены проходить десятки рентгенограмм и КТ в год, даже у них риски поломок генов не возрастают в сравнении с популяцией.
Вы всё правильно сделали. Ребёнок обследован- это главное!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Галина, здравствуйте!
Не переживайте, это не чревато абсолютно ничем для Вашего ребенка. Тем более ни о какой онкологии и речи быть не может, это слишком маленькие дозы, которые не вызывает патологические изменения будьте спокойны.
Вы ребенку не навредили. Детям и гораздо больше доз облучения приходится делать, но к счастью это не приводит к серьезным последствиям
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а как же последствия отложенные во времени? Сквозь года ? Откуда вся эта страшная информация.
Я ещё переживаю что ребёнку дали критическую дозу а мне написали так.
Онколог, Маммолог
Нельзя дать дозу больше, чем положено по конкретному обследованию.
Отдаленных последствий быть на может т к такие маленькие дозы не могут быть разрушительными.
Информация , не подкреплённая ссылками на крупные клинические исследования, доказывающие написанное, не является достоверной. А на недостоверные источники нельзя ориентироваться и тем более принимать из близко к сердцу.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Подобная доза облучения не является опасной. Она не приводит к различным заболеваниям, в том числе не приводит к онкологическим заболеваниям (к заболеваниям крови).
Переживать не этот счет не нужно.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Но откуда тогда рнфоомация в литературе что болезни крови, онко, поломка клеток крови и ДНК? Отсроченные во времени ?
Терапевт, Онколог
Это не та ситуация.
Нет ни какой доказательной базы, говорящей нам о том, что подобный уровень лучевой нагрузки способствует развитию онкологических заболеваний.
Риски не больше чем в среднем по популяции населения.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день.
Не накручивайте, нет поводода для беспокойства.
Клиент
Магомед Ханахмедович, откуда тогда вся эта страшная информация о лейкозахч поломка клеток крови и ДНК? Я переживаю безумно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Лучевая нагрузка маленькая и никакой опасности для ребёнка она не несет.
Не переживайте. Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А если она была не маленькая а большая очень ? Вдруг лаборант напутал, сразу нехотели говорить дозу. Откуда вся эта страшная информация о поломка клеток крови и ДНК, онкологии ? Корю себя !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лаборант ничего напутать не мог. Не может быть доза больше чем положена при данном обследование. Не накручивайте себя.