Консультация ревматолога /

Отек голеностопа в течение месяца — вопрос №254488

Беспокоит отек в районе голеностопа. Держится около месяца,ночью, практически, не спадает. Без острой боли.Дошла до поликлиники Рентген показал артроз. Хирург на осмотре определила артроз.синовит.Выписала гели индовазин с хондроксидом,2-3 раза в день, косторокс 1 т. на ночь 7 дней, Эскузан по 15 капель перед едой 3 раза в день. Начала лечение 7.05. Пока никаких улучшений. Что еще можно предпринять?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Инна. Сколько Вам лет? синовиит больше в пользу артрита. необходимо исключать факт травмы , и другие аутоимунные заболевания: реактивный артрит/ анкилозирующий спондилит/дебют Ра.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день! Мне 54 года. История с голеностопом началась полгода назад. На следующий день после массажа ног, почувствовала небольшую боль,ходила слегка прихрамывая.Обращалась к врачу.Рентген ничего не показал,УЗИ-синовит. артроз. Выписывали аэртал.Делали блокаду сустава. Все это на фоне уровня мочевой кислоты в крови 441.Диагноз подагра пока не ставили. Вновь воспаление повторилось месяц назад.Не проходит

Ревматолог, Терапевт
Снимайте м.к. диетой с ограниченнием пуринов, если принимаете ацетилсодержащие препараты и диуретики-обсудите с кардиологом вопрос о смене препаратов, т.к. они повышают мк и образуют замкнутый круг, пейте 1 стакан боржоми в день, и принимайте аллопуринол по схеме. Через 1 мес приема контроль м.к.проверьте функцию почек: креатинин мочевина,узи-исключить вторичные причины гиперурикемии. Если сохраняется боль и отек оставьте на неделю нпвп: лучше ревмоксикам или Мелоксикам.
Клиент
Кристина, спасибо большое!!
Ревматолог, Терапевт
какие исследования вы проходили кроме рентгенографии?
Клиент
Кристина, пока только рентген и УЗИ.
Ревматолог, Терапевт
Не забудьте про гастропротекторы: омез на ночь. Местно можно компрессы,мази.
Клиент
Кристина, спасибо!
Ревматолог
Здравстввйте! Можно ещё компрессы димексидовые делать. Димексид 1:1 развести водой, держать 30-40 минут. Боли не сильные и только при ходьбе? СРБ, СОЭ, РФ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Сделала 10 компрессов с димексидом.Не помогло. Анализ крови пока не сдавала, так как нахожусь на самоизоляции
Клиент
Марина, собираюсь сдать анализ крови в Инвитро. Подскажите, пожалуйста,на какие показатели необходимо сдать?
Ревматолог
Клинический крови с СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту крови. Прошлый эпизод сколько длился по времени?
Диету от лучевой кислоты соблюдаете? Исключить мясо молодых животных (курица, телятина), бульоны, внутренности мясные недомашние полуфабрикаты, в том числе колбасные изделия, икру рыб. Можно не чаще 3х раз в неделю говядину, индейку, свинину. Можно любые молочные продукты, яйца, овощи, фрукты. Избегать кислые напитки. Можно любые приправы.
Ревматолог
Диета для снижения мочевой кислоты.
Клиент
Марина, диету соблюдаю в течение 2 месяцев. Пью аллопуринол по 1 таб. 100мг 1 раз в день. В прошлый раз история закончилась достаточно быстро,недели через 2, отек был меньше.
Ревматолог
На аллопуриноле мочевая кислота меньше 360ммоль/л?
Клиент
Марина, пока не сдавала анализ.
Педиатр
Бурсит исключили? Выход синовиальной жидкости через дефект синовиальной оболочки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Нет, УЗИ и рентген не показало
Педиатр
Тугое бинтование сустава необходимо, вам его назначили?
Клиент
Наталья, нет, к сожалению
Педиатр
Я бы на вашем месте всё равно показала бы ногу ещё одному травматологу. Потому что ниспадающий отёк скорее всего является бурситом, нарушением целостности состава с выпотом суставной жидкости наружу.
Клиент
Наталья, спасибо! я планирую обратиться в НИИ ревматологии, чтобы более детально обследоваться. Сейчас, в связи с пандемией, немного сложно
Ревматолог
Отёк без боли, это не подагра и вряд-ли артрит. Надо бы сделать УЗИ. Так обычно проявляются проблемы со связками неревматического характера. Или же это начало и боль добавится позже. На УЗИ будет видно, в чем там проблема. Связки или артрит. Я бы назначала анализы и обследования, посмотрев на УЗИ. Псориазом вы или близкие родственники не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Когда впервые возникла эта проблема, в октябре прошлого года, делала УЗИ. Показало артроз,синовит. Псориазом никто из близких не болел
Ревматолог
Снимок делали, какой стадии артроз? Артроз выше 2 ст в голеностопе может дать отёки.
Клиент
Екатерина, рентген в ноябре показал только плоскостопие.Рентген неделю назад показал артроз голеностопного сустава. Это все, что написано в описании
Ревматолог
Покажите снимок.