Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №2544905

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Начали ходить в садик и посыпались болячки. В среду ребёнок начал подкашливть, в четверг появились зелёные сопли, кашель и температура 37,4. В пятницу были у педиатра хрипоа нет, лечение симптоматическое. К вечеру температура 38,3, всю субботу 37,3-37,9, не сбиваю. Сегодня получили результаты анализов, которые напугали, повышено всё... Посмотрите, пожалуйста, вирус или бактериальная? Нужно ли подключать антибиотик?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной природы, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы повышены.
Антибиотик нужен, его назначают после очного осмотра.
Какой вес, чтобы примерно понимать какую дозировку надо будет принимать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 18 кг. Сейчас дома есть панцеф, может ли он подойти?
Педиатр
Да панцеф тоже подойдёт, его доз;ровка 8 мг на кг, это 7 мл 1 раз в день.
К врачу не ходили?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Были сегодня у педиатра. Хрипов не услышала, отита не увидела. Предположила, что такую картину может дать нос. Выделения гнойного цвета. Со вчерашнего вечера пьём панцеф по 8мл 1 раз в день. Температуры сегодня нет. Но меня смущает то, что по утрам у ребенка учащенное дыхание, втягивпется животик на выдохе, сатурация в сравнении с обычной ниже (95-96, обычно 98-99). Но обстукцию врач не слышит, да и я тоже. С чем это может быть связано?
Педиатр
Здравствуйте
Я бы Вам рекомендовала ещё лор врача посетить, исключить гипертрофию аденоидов, +сделать рентген ОГК, бывает, что ухом не слышно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, аденоиды 2-3 степени нам ставят, месяц назад были у лора, как раз проходили лечение курсом авамиса. Вы считаете, что нужно настоять на рентгене? Педиатр не захотела сегодня давать направление, аргументируя, что показаний нет.
Педиатр
Лучше перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Сделали рентген: пневмонии нет, но бронхит есть. Будем лечиться.
Педиатр
Здравствуйте!

По данному анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию (норма лейкоцитов до 15, в анализе они повышены, так же до 4-5 лет в норме идет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в данном анализе наоборот, что является признаком сдвига лейкоцитарной формулы в бак.сторону. Так же повышен срб. Соэ в норме до 15).

Рекомендуется очный осмотр врача для решения вопроса об антибиотикотерапии. А так же рекомендуется сдать оам и посетить лора для исключения отита, который может протекать бессимптомно.

Выздоравливайте!
Педиатр
Доброй ночи !
По результатам оак инфекция бактериальная ( повышены нейтроыилы, лейкоциты и срб
Необходим прием антибиотика !!
Если в течении 3 месяцев не принимали и нет аллергии на пенециллиновый ряд
То начинаем с препаратов флемоклав, амоксиклав, аугментин дозировка 50 мг на кг в сутки делим на 2-3 приема 7-10 дней
Плюс пробиотик баксет 1 раз а день 10 дней!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория

По данному анализу крови есть признаки за бактериальную инфекцию, но перед тем как принимать антибиотик необходимо найти очаг инфекции (ушки не смотрели ребёнку?)
А также рекомендую посмотреть общий анализ мочи.

Как сейчас самочувствие малыша? Температура ночью была?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Были сегодня у педиатра. Хрипов не услышала, отита не увидела. Предположила, что такую картину может дать нос. Выделения гнойного цвета. Со вчерашнего вечера пьём панцев по 8мл 1 раз в день. Температуры сегодня нет. Но меня смущает то, что по утрам у ребенка учащенное дыхание, втягивпется животик на выдохе, сатурация в сравнении с обычной ниже (95-96, обычно 98-99). Но обстукцию врач не слышит, да и я тоже. С чем это может быть связано?