Тошнота, боли в желудке
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, чем помочь ребёнку., 3 года. 4 месяца мучаемся с животом, спит совсем плохо. Прошли уже много специалистов, исключили аллергии, хирургические проблемы, были у инфекциониста, тоже по своей части ничего не нашли. В общем сейчас он жалуется на желудок, были у двух гастроэнтерологов, они рассматривали только кишечник. Он уснуть не может, потому, что содержимое желудка видимо попадает в пищевод. Сказать не может, но видимо ещё и подташнивает, но не рвало. Стал плохо кушать, жалуется, что болит в районе, где рёбра заканчиваются. Второй день фосфолюгель даю, вроде легче ему. Анализов много, узи, всё прикреплю. В марте мы переболели мононуклеозом, но вроде как объяснили, что он уже по идее на эти боли влиять не может. В июле подхватили ротавирус. Глистов протравили. Стул оформленный, ежедневно. Язык с белым налётом, пятнами. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По узи о 19.10 всё равно есть признаки мезаденита, то есть увеличения лимфатических узлов, возможно, реакция на перенесенный мононуклеоз, а может на кишечную инфекцию.
Если боли в области эпигастрия, тошнота, жжение или другие неприятные ощущения за грудиной, то необходимо проведение ФГДС для исключения ГЭРБ. По копрограмме признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула.
Сейчас можно продолжить фосфалюгель после еды, сон с приподнятым головным концом, желательно на левом боку,но в силу возраста вряд ли получится, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться, не поднимать тяжесть, исключить жирную пищу, увеличить количество белка.
Здравствуйте! Ой, у нас с ФГДС целая проблема, платно не делают, бесплатно не видят смысла для проведения. Замкнутый круг. Попробуем через главврача, может она поможет. Скажите, минеральную воду, типо боржоми, можно давать?
Можно, но не газированную и не в период обострения, вот когда боли пройдут тогда можно.