Болит желудок

Здравствуйте. У началось воспаление желчного пузыря наверное. В начале года проводила лечение, омез, дюспаталин, урсосан,ганатон. Сейчас лечила спину и пила магнерот нпвс и начался дискомфорт в желудке и в желчном тяжесть, переодически вкус металла во рту, иногда подташнивает, стул через день и прям камнем. Подскажите пожалуйста, мне пройти тоже лечение нужно или что-то добавить надо? Узи свежего нет, фгдс делала недавно, колоно не смогла до конца пройти(было больно).

Джвп, гастрит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне приема НПВС могла развиться НпВС-гастропатия . Нужно пропить эзомепразол по 20 мг с утра за 30 минут до еды месяц

На будующее перед приемом оьезьаливавающих или противовоспалительных препаратов принимать эзомепразол или рабепразол.

По поводу вашего стула , нужно добавить к терапии фитомуцил по 1 пакетику в день или психики 5г с утра разводя в стакане воды и выпивая не менее 1,5 литра жидкости .
И тримедат по 200 мг 3 раза в сутки месяц для восстановления моторики желудочно кишечного тракта

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, а желчегонные не нужено пить? , не смогла загрузить узи, там деформация желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Есть прямо тяжесть и давление справо под ребрами

А есть там взвесь или осадок какой то ? Если да , то нужно пропить урсосан в дозе 10 мг на кг веса на ночь в течение 3 месяце

Если взвести нет то может принимать по 250 мг на ночь в течение 1-3 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В этом узи нету взвеси, но в прошлом кт был сладж.

Тогда лучше пропейте по 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день
Желательно узи повторить, исключить воспаление и застойные явления в желчном
Только потом начинать урсосан, рекомендованный ранее
Нпвп пили без омеза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, омез пила.

Можно его заменить на разо- он поэффективнее
Пить утром до еды за 30 минут
Сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В мае делала узи, там только написано, деформацыя желчная(сейчас не загрузить узи почему-то) в прошлом году по кт был сладж.

Тогда можно без узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас почитала узи, там ещё написано, умеренно выражения холедохоэктазия. Объясните пожалуйста что это значит.

Это говорит о расширении желчного протока
Прикрепите узи пожалуйста
Описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добавила узи, посмотрите пожалуйста.

Увидела
Конкрементов нет
Содержимое в желчном однородное
Расширен проток не сильно
Нужно в динамике смотреть
У одного узиста на одном аппарате
Через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Что посоветуете по лечению?

Утром до еды прием прокинетика + препарата для кислотности- препарат типа омез дср сроком 14-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам ФГДС можно предположить обострение гастрита с подозрением на атрофию слизистой желудка. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию(до начала терапии).
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак 14 ней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте е во время или после еды, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, анализы крови сдавала 15. 10 (ложусь на реабилитацию с позвоничником) всё в норме, немного повышен холестерин 4,57.узи в мае делала, там не чего не написано про взесь, в прошлом году по кт был сладж. (узи сейчас не загрузить почему-то) сегодня утром выпила омез, дюспаталин и после еды алахол, желчь журчала, сейчас стогою в районе желчного и чувствую дтскомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В узи ещё наптсано:умеренно выраженная холедохоэктазия. Объясните пожалуйста что это значит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Загрузила узи, посмотрите пожалуйста.

Холедохоэктазия - то расширение общего желчного протока, что может быть на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре и желчном протоке. В подобных ситуациях рекомендуют заменить Аллохол на Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца . Препарат улучшает реологические свойства желчи. разжижает ее и улучшает отток желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ясно, спасибо большое. Значит мне пить, дюспаталин, нексиум мне не подошол (после был дискомфорт) омез не подойдёт? Пила разо -нормально. И на ночь урсосан, 250 будет нормально?

Если Нексиум не подошел, лучше Разо 20мг утром натощак..Урсосан 250мг на ночь пока в течение месяца - далее коррекция по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо.

На здоровье!