Низкие тромбоциты и лейкоциты перед химиотерапией

Здравствуйте! Мой папа (72 года) с марта 2024 получает противоопухолевое лечение рака печени (3 стадия, с тромбозом в воротной Вены и увеличенными лимфоузлами). Лечение проводится каждые 21 день препаратами: «ателизумаб+бевацизумаб» (1200мг/15мг/кг). За это время опухоль с 10см стала 5см. Примерно с июня, у папы начались коровоподтеки (синяки) на руках и снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Крайняя химия (10 по счету) была 21.09.24, тромбоциты были 138, после этого, папа попал в больницу с приступом застоя желчи. В этом месяце 21.10.24 планируется следующая химия, тромбоциты 78 (после каждой химии они уменьшаются) Подскажите, пожалуйста, можно ли на фоне таких лейкоцитов и тромбоцитов делать следующую химию и какие препараты нам необходимо применять в данном случае?

Рак печени, цирроз, мочекаменная болезнь почек
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Можете прикрепить актуальное КТ, есть ли поражение костей?

Владислав, здравствуйте! СКТ прикрепила, делали только брюшной полости и грудиной клетки. А как проверяют кости?

я ощинакомился с КТ - убедительных данных за метастатическое поражение костей нет
значит причина в Беве или Атезолизумабе
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов не глубокое и некритичное
но до очередного курса Вас допустят при тромбоцитах не менее 90
При такой не критичной цифре - тактика сугубо выжидательная - отсрочка курса и контроль ОАК через 5 дней

Владислав, здравствуйте! У меня еще вопрос возник: нам, еще в марте, в начале противоопухолевого лечения назначали пить фолиевую кислоту и витамин К1 (назначения прикрепила), но к сожалению, я нашла только витамин К2 с D3. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли принимать данные витамины, и есть ли разница между К1 и К2, или этот вопрос решать с гематологом?

Здравствуйте
Витамины группы К влияют на свертывание крови - что важно при поражении печени и возможного дефиците их продукции в печени
особой разницы в эффекте между ними нет

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне бевацизумаба может отмечаться тромбоцитопения, лейкопения, такая картина встречается часто. Так же, может быть связано с поражением костной системы. При нормальном показателе нейтрофилов ( 1,5 и выше) проведение курсов не прекращается , что касается тромбоцитов, показатель должен быть , хотя бы, 90, тем более, если есть геморрагический синдром.
Самый эффективный способ поднять тромбоциты -это варить бульон говяжий или бараний не менее 6 часов и пить этот бульон, либо есть холодец и желе! Тромбоциты хорошо поднимаются. Ни один препарат так не поднимает их.
Если нейтрофилы более 0,5 просто ждем когда они поднимутся самостоятельно, с показателем лейкоцитов более 2,5 можно проводить лечение.

Юлия Бабековна, то есть нам сейчас можно проводить лечение?

Нет, нужно поднять тромбоциты, они низкие , написала как поднять

Юлия Бабековна, спасибо! Будем поднимать. Подскажите, пожалуйста, насколько можно отодвинуть нашу химиотерапию?

На 2 недели допустимо, за 5-7 дней тромбоциты должны подняться

Юлия Бабековна, а как Вы считаете, можно ли дексаметазон делать перед химией и мельгранат в свечах принимать? Нам местные химиотерапевты предлагают, чтобы химию не переносить.

Дексаметазон не стимулирует ни выработку тромбоцитов, ни выработку лейкоцитов, просто сгоняет их в одно русло. Я не назначаю своим пациентам ГКС, только питанием, при таких цифрах.

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вашему папе!!

Юлия Бабековна, здравствуйте! У меня еще вопрос возник: нам, еще в марте, в начале противоопухолевого лечения назначали пить фолиевую кислоту и витамин К1 (назначения прикрепила), но к сожалению, я нашла только витамин К2 с D3. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли принимать данные витамины, и есть ли разница между К1 и К2, или этот вопрос решать с гематологом?

Витамин К1 не знаю для чего назначили, он применяется для укрепления сосудистых стенок и снижения рисков кровотечения, нужно говорить с лечащим врачом о необходимости его применения и целесообразности, учитывая то что описан тромбоз, я бы не рекомендовала его вообще принимать. Фолиевую кислоту принимают , если есть ее дефицит, если не оценивали нужно оценить, при дефиците фолиевой может быть анемия

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты должны быть не менее 90. Для поднятия тромбоцитов необходимо в рацион включить морепродукты, бульоны, холодец. Из препаратов можно попробовать преднизолон по 10 мг 3 раза в день

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хоршего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нужно отложить очередной курс лечения, стимуляция глюкокортикостероидами не требуется, с контролем крови через 5-7 дней. Тромбоциты должны сами постепенно восстановиться. Как минимум тромбоцитов должно быть 90, чтобы начать следующий курс.
Лейкоциты не критичны по анализу крови.