Как поднять тромбоциты после химиотерапии
После химиотерапии падают тромбоциты. В стационаре 5 дней кололи Преднизолон, при выписке тромбоциты были 96. Дома кололи 2 раза в день 5 дней. Стали 98. Хорошо помогает Дексаметазон, но его не назначили.
Здравствуйте
Прикрепите актуальный общий анализ крови
Владислав, вечером скину. Сейчас могу прикрепить только ПЭТ и диагноз.
Владислав, прикрепила общий анализ крови.
98 - это вполне допустимый уровень тромбоцитов для большинства схем химиотерапии
повышать их нецелесообразно
тромбоциты более 90- это та отсечка, при которой очередной курс возможен
Владислав, проблема в том, что 1 октября ехать на госпитализацию в Курский онкодиспансер на курс химиотерапии, а с тромбоцитами ниже 110 отказываются госпитализировать и отправляют домой повышать тромбоциты. Говорят, что при более низких тромбоцитах опасно делать химиотерапию.В плане 2 курса ПХТпо схеме CVP, после чего контроль по ПЭТ. Диагноз:С83.3в клеточная крупноклеточная лимфома.
Принятый ответ
не совсем согласен с мнением коллег
но оспаривать его не буду
в таких ситуациях рекомендована терапия Преднизолоном - по 10 мг каждое утро во время завтрака ежедневно 5-7 дней
Владислав, спасибо. Поняла. А почему дексаметазон не назначают, а именно Преднизолон?
Дексаметазон тоже вполне возможен, просто это инъекции
Таблетированная форма в виде Преднизолона удобнее
Дексаметазон в таких ситуациях обычно рекомендуют по 5 мг внутримышечно каждое утро 5 дней
Здравствуйте
Вам нужно в первую очередь сдать анализ повторно с ручным методом подсчета тромбоцитов по Фонио, так как лабораторные анализаторы часто занижают данный показатель.
Необходимо полноценное питание с акцентом на белках в рационе должны быть костные бульоны, морепродукты, красная икра, холодец, желе, крупы яйца , орехи. Специальных препаратов повышающих тромбоциты нет.
Здравствуйте. Подскажите, химиотерапию в каком режиме вы получаете?