Консультация кардиолога /

Икота длительная — вопрос №254535

3 дня подряд икота с продолжительностью примерно час. Не помогает не питье воды , физ. Упражнения. Ничего.
Прочитала что это может быть проблема с сердцем . Так ли это ? Стоит обратиться к кардиологу? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Икота лежа тоже беспокоит( ночью)?
Клиент
Добрый день! Да , бывает и перед сном , когда лежу

Педиатр
Есть особый прием, который часто помогает . Надо встать с наклоном туловища вперед на 90 градусов, закинуть одну руку за спину, выгнуть назад голову, при этом кто то должен ВАм давать пить из чашки воду
Педиатр
не думаю. что у Вас есть проблемы с сердцем . С кем и надо если проконсультировться очно, так с неврологом .
Клиент
Попробую , спасибо большое !
Кардиолог
Здравствуйте Ильза. Чтобы выявить причину, необходимо пройти дообследования :Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, АЛТ, АСТ. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Спасибо большое !
Кардиолог
Здравствуйте. Обычно икота связана с накоплением воздуха в полости желудка. В данном случае в первую очередь нужно обследовать не сердце, а органы жкт, надо сделать фгдс для исключения ГЭРБ. И патологического рефлюкса!!!
Кардиолог
Попробуйте сильно вдохнуть и задержать дыхание ( на сколько возможно), хорошо помогает!!!
Клиент
Совсем не помогает ((
Кардиолог
Из питания старайтесь исключать газосодержащие продукты , газированную воду например. А также продукты, вызывающие повышенное газообразование: горох например и другие!!!
Клиент
С питанием у меня все в порядке , все уже исключила давно.
Спасибо за ваши ответы!!
Кардиолог
Также скопления воздуха эвакуируется под воздействием силы тяжести, попробуйте полежать на животе на плоской поверхности!!!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Икота возникает при непроизсольном сокращении диафрагмальной мышцы. В молодом возрасте причиной чаще всего явлется неврастения или заболевание ЖКТ. В более зрелом возрасте, чем 22 года, проводится диагностика заболевания сердца и головного мозга.
Начните с посещения терапевта, чтобы провел вам физикальный осмотр.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Кардиолог
Также здесь представлены основные методы избавления от икоты: Задержка дыхания
Проба Вальсальвы
Дыхание в пакет
Глотание ложки сахара-песка или кусочка черствого хлеба
Стимуляция язычка
Съесть дольку лимона
Вдыхание аммиачных паров (т.е. паров нашатырного спирта)
Нажатие на глазные яблоки
Приведение ног, согнутых в коленях, к животу и груди со сдавлением грудной клетки