Прививка от бешенства
На частной ферме, у которой есть лицензия на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, мой палец зубами поцарапала белка (укус не глубокий, скорее царапина). В течение получаса рана была обработана антисептиком. Уточнила у персонала, в начале сезона белки сдают анализ на бешенство. В контакте с другими животными не бывают, птицы в их вольер залететь не могут. В вольере достаточно чисто, персонал регулярно убирается. Стоит ли делать в таком случае прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если белки регулярно обследуются на бешенство, доступны наблюдению, то можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней без вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день!
Можно ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней если это возможно и созваниваться с зоологом фермы. Если через 10 дней белка будет жива, то риска заражения не было, вакцинация от бешенства не требуется.
Есть риск по столбняку. С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае риск бешенства минимален. Если есть возможность наблюдать за животным в течении 10 дней, можно не ставить прививку.
Но даже при минимальном риске если нет возможности наблюдать за животным, вакцинация показана.
Решать вам!