Консультация лора /

Помогите расшифровать результаты анализа — вопрос №2545399

Здравствуйте!
Сдала мазок, должна была прийти узнать результат, а врач заболел. Помогите расшифровать результаты анализа.
Повод для обращения - субфебрильная температура, казеозные пробки, тонзиллит, перфорация носовой перегородки

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Мазок вы сдали из зева или из носа?

Бывают ли окрашенные жёлтые /зелёные корочки в носу?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Прикрепила фото горла, это максимальное что получилось по качеству. Мазок сдавала из зева. Корочки да, образуются постоянно.
Зуда, чихания, слизи нет, нос дышит нормально, если его прочистить

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева у вас абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не требует никакого специфического лечения

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Также сдайте мазок из носа на микрофлору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок сдавали из носа или зева?
Образуются ли у вас сухие корочки в носу?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото, это максимально что получилось снять по качеству. Корочки образуются постоянно, у меня же перфорирована носовая перегородка. Рассматриваю вопрос об операции
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в мазке золотистый стафилококк
Начните мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 14 дней

Для санации казеоных пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По мазку - все нормально, выяснялась нормальная флора, ее лечить прицельно не нужно.
Температуру может давать хронический тонзиллит.

Для дальнейшего дообследования:
ОАК
Биохимия крови (с АСЛО и СРБ)

По лечению:
Гигиена полости носа по необходимости.

В нос олифрин 3 р/д длительно (можно для начала курсом 14 дней)

Также в нос для регенерации и увлажнения - метилурациловая мазь 2 р/д - 7-10 дней.

Можно добавить витамины: Аевит по 1 капсуле 1 р/д на месяц.

Увлажнение воздуха дома, 50-60%

По процедурам:
Курс лечения на аппарате тонзилор (5-10 процедур) Или промывание лакун миндалин.
Такие курсы при хроническом тонзиллите необходимо проходить 2 р/год.