Прыщи на руках и ногах

Здравствуйте! два дня назад у ребенка 7 лет появились пузыри под кожей , белые, не болят, не зудят. Сначала на больших пальцах рук и ног. Сегодня уже на ладони перешло. Температура и самочувствие в норме.подскажите пожалуйста что это?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно это ветрянка.

Прикрепите другие очаги поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Максим Леонидович, из других очагов - пальцы ног, аналогично по виду. При ветрянке зудя прыщи , а в нашем случае - зуда нет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место вирусная экзантема.Обильное питье(вода,чай,соки),прием антигистаминного препарата.Наружно-крем неотанин два раза в день.Не принимать общие ванны,не использовать мочалку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сергей Леонидович, вирусная экзантема очень обобщенное понятие, что чаще всего является причиной? на фото очаги , На что больше похоже? пузырек?

Энтеровирусная инфекция чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на энтеровирус Коксаки . Лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, если коксаки, то на сколько он опасен для беременных?, у меня 15 неделя, и вот старший ребенок болеет

Обычно он легко протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста , чем обрабатывать эти волдыри в полости рта? у младшего ребенка сегодня появились

Гель Холисал можете использовать

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Рекомендую:
Уточнить диагноз на очном приеме
Обильно питьё
Ограничить контакты с другими людьми
Ограничить водные процедуры
Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр Сергеевич, что чаще всего вызыавет вирусную экзантему?

чаще всего вызывает вирус Коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста , чем обрабатывать высыпания в полости рта? у младшего ребенка появились сегодня

Екатерина, на слизистую рекомендую стоматофит или винилин 3 р/д после еды
- еда жидкая/ протертая/ не горячая

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, на сколько это опасно для контактных лиц, у меня 15 недеоя беременности, опасно для плода?

Здравствуйте
Вирусом коксаки болеют беременные. В большинстве случаев не опасно. Пейте для профилактики полисорб по 1,5 л 3 р в день 7 дней. Если склонность к запорам,тогда лактофильтрум по 2 т 3 р в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста , чем высыпания обрабатывать в полости рта? у младшего ребенка сегодня появились

В ротовую полость можно использовать спреи с анастетиком, например грамидин с анастетиком, можно таб лоритрицин или доритрицин рассасывать.
Так же капли эплан. В первые дни при нанесении будут щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет и обезболивает.