- 28 Января 20237 ответов
- 26 Марта 20249 ответов
- 2 Мая 202412 ответов
- 18 Января 20258 ответов
Уважаемый врач,ребенок 7 лет ,на протяжении 4 месяцев растет сывороточное железо в крови с 15 до 35, ферритин,трансферир,алт,коофицент насыщения трансферином,латентная связывающая все в норме! Но сывороточное железо продолжает расти.Препараты железа не даем,анализы и динамику прикрепил.Прошу оценить,насколько опасно рост сывороточного железа,бьет ли это по органам и что нам делать?
Здравствуйте!
Уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой. Ребенок хорошо обследован и ничего что бы угрожало здоровью не выявлено.
Анастасия Сергеевна, а сывороточное железо может нанести вред органам? Почему оро растет с каждым месяцеи?может ли это связано с печенью?нужен ли анализ на гемахроматоз?или все хорощо так как феритин и остальное в нлрме?
С гемохроматозом изолированное повышение железа не связано.
Железо меняется каждые 2-3 дня, это нестабильный показатель. Обмен железа у ребенка в норме, опасности что железо нанесет вред нет.
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста и мои анализы прикрепил,феритин,лжсс,трансферинив норме а вот коофицент насыщения снижен до 18%(норма от 20) это анемия?или просто достаточно поливитамины попить
Приложите общий анализ крови еще для понимания ситуации целиком.
Обращает на себя внимание повышение ГГТП,это может говорить о повреждении печени.
Анастасия Сергеевна, ОАК будет готов позже сенодня приложу
Анастасия Сергеевна, по печени сдедал фиброскан все хорощо,анализы печеночные в норме,скорее всего повыщение гт это новогодний алкоголь
Анастасия Сергеевна, ОАК приложил,оцените прошу,гемагдобин в нломе,почему то низкие дейкоциты
Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, реже при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
- УЗИ почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Анастасия Сергеевна, понял,а что насчет коофицента насыщения железа он понижен но гемоглобин в норие,это анемия?
Принятый ответ
Анемии нет у вас, возможно, скрытый железодефицит. Пограничный коэффициент НТЖ. Можно через день в течение месяца принимать ферретаб ( он помягче) или в динамике ещё раз сдать обмен железа через 4-6 недель на фоне полного здоровья
Здравствуйте
Сывороточное железо - лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от времени сдачи крови, принимаемой пищи, витаминов. Может повышаться при инфекционно-воспалительных процессах.
В плане обмена железа в организме мы ориентируемся на ферритин и коэффициент НТЖ. Эти параметры у ребенка в норме. Опасности перегрузки железом нет.
Анна Павловна, гляньте если несложно и мои арализы прикрепленные,феритин в нлрме а коофицент насыщение снижен 18%(нлрма от 20),это анемия у меня или просто недостаток железа
Снижение КНТЖ менее 20% говорит о дефиците железа.
Если гемоглобин в норме, то анемии нет.
Анна Павловна, прикрепил ОАК,гемоглобин в норме
Принятый ответ
Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отмечается снижение лейкоцитов, что бывает после перенесенной инфекции