Консультация гематолога /

Ребенок 7 лет бледный, темные круги под глазами, повышено железо и сывороточное насыщение трансферином — вопрос №2837270

Здравствуйте, ребенок 7 лет, мальчик. С сентября во время учебы жалобы на головные боли во время школы. В каникулы прекратились. В течение всего времени с сентября наблюдаю периодически бледность кожных покровов и темные круги под глазами. На днях сдали анализы :
ОАК:
Гемоглобин 140 г/л
Гемптокрит 41,7 %
MCV 93,10 фл
MCH 31,3 пг
RDW-SD 43,5 фл
EO 0,55 10^9/л
EO% 6,70
Биохимия:
Креатинин в крови 26,4 мкмоль/л
Билирубин общ 10.42 мкмоль/л
Билирубин прям 3,73 мкмоль/л
Срб 0,2 мг/л
Индекс насыщения трансферина железом 51,6%
Железо сывороточное 34,1 мкмоль/л
% насыщения трансферина 57,9
Эти показатели завышены
Ферритин 76,7. По референсным значениям лаборатории этот показатель в норме
Еще сдавали на лямблии. Анализ показал наличие:
Ат к лямблиям 1,92 ( обнаружено)

Какие дополнительные обследования нужно пройти и предварительно что можно предположить по таким анализам?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пищевая Аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алина, по анализу крови у ребёнка есть признаки глистной инвазии, это вы подтвердили обнаружением антител к лямблиям
Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости, показаться инфекционисту для назначения лечения

Данных за заболевание крови нет, феррокинетика в норме, дефицита или перегрузки железом нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за скорый ответ.
А как объяснить те показатели которые сейчас повышены и что с этим делать ? Возможно ли что следствие наличия лямблий привели к данным показателям? Ятдолжна понимать, что каких либо серьезных патологий в организме не развивается. Это к тому, что часто если начать лечение раньше есть шанс на восстановление

Гематолог
Изменения в анализе крови вероятнее всего связаны с наличием глистной инвазии
Других серьезных отклонений нет
Клиент
Мария Игоревна, благодарю .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови данных за болезнь кроветворения нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Реакция эозинофилов может быть на повышенный аллергофон, паразитозы, прием некоторых препаратов.

По той же причине может немного изменяться обмен железа.

Все выявленные патологии, лямблиоз в частности стоит пролечивать, а после курса терапии некоторое время принимать лёгкие желчегонные препараты.

Через пару месяцев на фоне полного здоровья проконтролировать обмен железа, коэффициент НТЖ, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за подробный ответ и рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов также характерно для паразитоза или аллергического процесса.
В9, В12, ферритин в норме.
Показатели обмена железа могут меняться на фоне паразитоза, инфекционно-восралительного процесса.
Показана консультация инфекциониста.
После лечения проконтролировать коэффициент НТЖ, ферритин.