Герпес, грудничок

У моего отца герпес на губе появился, и раньше часто были, у меня есть антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типа, но герпес был всего один раз на верхнем веке глаза. Он у него уже как минимум дня 3, уже проходит. Всё это время он контактировал с моим 4х месячным ребенком. В лицо не целовал, но мог последовать в лоб или за ручку трогать, которые ребенок в рот тащит. Малыш на ГВ и смесью немного докармливаем. Никаких проявлений ОРВИ не наблюдаю у ребёнка. Может ли ребенок заболеть? Особенно интересуют последствия для нервной системы и мозга. Вчера чихнула 3 раза, но насморка не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прекрасно , что вы на гв
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Рано или поздно ребенок встретится с вирусом герпеса
Опасности нет
Если будут симптомы- осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, переживать не стоит, тем более раз малыш на ГВ. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как ваши защитные антитела передаются малышу с грудным молоком.
Во время активной фазы герпеса стараться больным не целовать малыша. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Не переживайте, на данный момент если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то никакой опасности нет. Растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок не имеет хронических заболеваний и проблем с иммунитетом, то герпес не грозит ни какими последствиями.
Учитывая, что ребёнок на ГВ и у Вас есть антитела большая вероятность, что ребенок не заразится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С грудным молоком ребёнку перелаются антитела матери, тем более, что у вас есть антитела к герпесу 2 типов. Волноваться не стоит, так как ваш отец не контактировал со слизистыми ребёнка, а вирус передается через слизистые.
Почаще прикладываем ребёнка к груди , проветриваем помещение.

Принятый ответ

Добрый день. Главное в данной ситуации, чтобы отец именно местом, где у него высыпания, не контактировал со слизистыми ребенка. С кожей можно, т.к. эпидермис защищает от проникновения вируса.
Вероятность заразиттся в таком случае - минимальная.
Однако если отца постоянно беспокоит вирус герпеса, то необходимо обратиться к дерматовенерологу для назначени сенсибилизирующей терапии. Хорошо пролечить герпес и тогда рецидивы станут гораздо реже. Сейчас пока у отца острый процесс ему можно пропить Валцикловир или Валтрекс по 500мг 1р/д 7 дней. Мази не действуют на герпес, лечим только таблетками.
За малыша не беспокойтесь, он получает антитела с вашим молоком. Будьте здоровы!