Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2545492

Здравствуйте. Восьмой день боль в горле, царапает нёбо, много соплей под утро. Температура до 37. Один вечер ненадолго поднималась до 37.5. Последние три дня - днем боль слабо выражена, но сильно царапает ночью и с утра. Полоскал 4 дня ОКИ 2 раза в день и стрепсилс 4 дня + регулярно поласкал содой, промывал нос физраствором. Сейчас только рассасываю фарингосепт и на ночь поласкаю содой, побаливают зубы, фарингосепт снимает боль ненадолго. Кашля никакого нет, только чихаю. ОКИ перестал принимать из-за отсутствия какого либо эффекта. Нос больше не промываю, при высмаркивании с соплями идет кровь. Стараюсь теперь потихоньку это делать, в принципе нос дышит. Обычно у меня всегда какая нибудь одна ноздря заложена, возможно из-за искревленной в детстве перегородки, из-за перелома. Фото горла прилагаю. (Было красное горло в прошлом месяце без температуры, только увеличивались лимфоузлы и было красное горло, боли как таковой не было, кололо локально. Спустя 2 недели сходил к ЛОР, написали острый фарингит. Спросили нет ли изжоги.) Изжоги нет, редко бывает как отрыжка воздухом либо поднимается пища, во время этой болезни не замечал. Тогда прошло само собой. Между тем разом и началом этой болезни прошло две недели. Лимфоузлы сейчас немного увеличены.
С уважением!

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита -отёка и воспаления задней стенки глотки и миндалин и постназального затека из носоглотки

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Для снятия воспаления носоглотки как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Здравствуйте. Аквамарисом пользовался в прошлый раз, спасибо, но пустая трата денег. Миндалин на фото не видно, к сожалению, не видно, но они не отечные, выделений из них нет. Приобрести стрептатест возможность есть, но все таки он дорогой чтобы его покупать без существенных на то оснований.

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае при наличии затяжных болей в горле и отсутствии эффекта от местного лечения мы в первую очередь исключаем стрептококковую инфекцию как их причину

Нос можно орошать и солевым раствором изготовленным дома: на литр тёплой кипячёной воды добавьте одну чайную ложку поваренной соли

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Понял Вас. Подойдет ли тест на стрептококк А экспресс тест РЭД? Не такой дорогой как в аптеке.
Я бы не сказал, что улучшений нет, 4 дня болело сильно, сейчас 3-4 дня только ночью и с утра, днем нос дышит, в горле боль слабо выражена, когда нет соплей нет и боли, днем боль слабая и проходящая, но в целом да, написал потому, что держится больше недели.
Клиент
Возможно ли, что в связи с тревожностью у меня ослабленный иммунитет и по этой причине дольше болею? Температура не поднимается.
Детский ЛОР, ЛОР
Да Рэд тест подойдёт

Исходя из ваших симптомов все же более вероятна вирусная инфекции- ОРВИ с подобным течением
Клиент
Из того, что есть сейчас это раствор ОКИ, могу я продолжать им пользоваться? Не смог найти информацию сколько раз в день и как длительно, поэтому прекратил. Также у меня есть назонекс. Я купил по совету врача в связи с заложенностью носа (хронического), но еще не использовал, поскольку засомневался будет ли эффект если заложенность из-за искревления перегородки и в том насколько это безопасный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
Оки можно использовать до двух раз в день до пяти-семи дней непрерывно. Далее используйте полоскание отварами трав

Назонекс Обязательно добавьте в чистый нос

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Здравствуйте. На фоне некоторого улучшения это все равно может быть бактериальной инфекцией? Нет температуры, боль только ночью и с утра последние дни. Признаков отека и выделений на миндалинах нет.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению да, поэтому лучше все таки выполнить обследование
Клиент
Заказал тест, завтра сделаю.
Клиент
Если это бактериальная форма я не сильно задержался с этим?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного нет, если вы начнете антибиотик позже
Клиент
Сделал тест, отрицательно, если я достаточно собрал материала. С горла и миндалин сложно, сразу сжимается.
Клиент
Надеюсь достаточно было коснуться.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас вирусная инфекция и антибиотик вам не нужен
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, из одной ноздри при высмаркивании с соплями идет кровь, не могу нормально высмаркаться. Из-за чего это? Что можно сделать.
Клиент
И если не антибиотик, то какое лечение посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления лопнул сосудик в носу
Ничего страшного в этом нет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект