Консультация гастроэнтеролога /

Хронический Гастродуоденит. Не могу до конца вылечить. Как правильно лечить? — вопрос №2545639

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Нужна помощь. Не могу до конца вылечиться. Симптомы возвращаются. Какую схему лечения выбрать сейчас?

Беспокоят боли в желудке, особенно с утра. Днём боли стихают и к вечеру ситуация стабилизируется. После еды присутствует чувство распирания и переполнения желудка, а так же тяжесть. Бывает возникают лёгкие боли в правом боку. В целом такой некий дискомфорт в желудке присутствует постоянно.

По рекомендации врача диету стараюсь соблюдать. Ем мало по 5-6 раз в день. Последний приём пищи за 2 часа до сна.

Сделал фгдс по назначению врача. Обнаружено: Умеренное воспаление антрального отдела желудка. Умеренное воспаление луковицы ДПК.

Примерно 8 месяцев назад были похожие симптомы, но маленько по другому всё ощущалось. Тогда на узи брюшной полости с пробным завтраком было обнаружено: Дискинезия желчного пузыря. Заключение: Эхо-признаки дисфункции желчного пузыря по гипокинетическому типу. Лёгкие диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Спленомегалия. Опорожнение желчного пузыря: 26,85 %. Было назначено лечение: Нексиум 40 мг (4 недели на тощак с утра)., Ганатон 50 мг (3 раза в день перед едой 4 недели)., Урсосан 500 мг (2 недели). Желчегонный сбор (3 недели). Тогда лечение помогло и все проблемы ушли.

Что назначил врач в мае этого года после диагноза Хронический Гастродуоденит: Про диету я описал выше. Нексиум 40 мг 1 раз в день (курс 8 недель), Ганатон 3 раза в день (21 день, пить закончил), Фамотидин 40 мг утром длительно ещё 1.5 месяца вместе с Нексиум. Гевискон на ночь. Желчегонный сбор при возникновении болей в районе желчного пузыря.

Дополнительно я ещё обратился на данный портал тоже в мае этого года с целью проверить корректность назначенного лечения. По совету врачей схема была скорректирована таким образом: Фамотидин убрали. Оставили Нексиум 40 мг с утра на тощак за 20 минут до еды 4 недели, затем 20 мг еще 4 недели. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней

После корректировки лечения в июле - июне основные симптомы ушли и действительно стало легче. Но вот боли на тощак именно ночью и особенно с утра после того как проснулся всё ещё были, не так сильно, но до конца не уходили.

Что беспокоит меня сейчас: опять начинаются прежние симптомы. Чувство тяжести и лёгкого распирания после еды. Боли с утра натощак не проходят и чуть усилились. То есть такое ощущение, что опять всё по второму кругу возобновляется. Возможно погрешности в еде сказались. Или всё таки просто не могу до конца вылечиться.

Был в аптечке омез 20 мг сейчас его пью утром на тощак и вечером на тощак за 20 минут до еды по 20 мг. И стало легче. Пью последние 1.5 недели.

Подскажите, что делать сейчас? Как до конца вылечиться? Какую схему лечения можно рассмотреть сейчас? Просто мне кажется предыдущая назначенная схема лечения не до конца эффективна в моём случае.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста а сдавали ли вы тест на хеликобактер пилори?
Клиент
Дарья Александровна, да сдавал. Отрицательный

Гастроэнтеролог
Хорошо, в данном случае мы имеем дело с функциональной диспепсией, которая периодически раз в 3-4 месяца лает о себе знать .

Вместо ганатона можно принимать тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца, он восстановить нормальную моторику органов желудочно кишечного тракта .

Если омез то его нужно принимать 2 раза в день так как он действует 8 часов , если раьепразол или эзомепразол то 1 раз в сутки, т. К они действуют 24 часа.

Но если мы увидим , что на фоне терапии все прошло и снова возникло через 2-3 месяца , то мы уже имеем дело с висцеральной гиперчувствительностью, которая подразумевает под собой , что организм точнее органы ЖКТ реагируют на нормальные явления грубо говоря ненормально , к сожалению достаточно часто так происходит , в связи с образом нашей жизни, питанием , стрессом , недосыпом и т д .
И это уже требует назначения нейромодуляторов в малых дозах , чтобы восстановить нормальную чувствительность (например амитоиптилин в дозе 10-50 мг в сутки )
Клиент
Дарья Александровна, Тримебутин это Тримедат? Сколько по времени его принимать? Можно вместо 200мг принимать 300 мг два раза в день? Омез сколько по времени принимать? Омез 20 мг два раза в день достаточно или перейти на Нексиум 40 мг один раз в день? Фосфалюгель или, что-то подобное после еды нужно добавить?
Гастроэнтеролог
Тримедат либо тримебутин(это действующее вещество тримедата) 2 -3 месяца ,вообще до 2-х лет разрешено, начнем с 2-3 месяцев

Если омез то 2 раза в сутки . если эзомепразол то 1 раз в сутки на ваш выбор.
Фосфалюгель можете симптоматически,но думаю он вам не понадобится
Клиент
Дарья Александровна, то есть пью тримедат 2 месяца и далее смотрю по ситуации, возможно ещё месяц придётся пить. Вместо 200 мг, можно пить по 300 мг пару раз в день? Омез 20 мг пару раз в день ещё какой период принимать? до месяца? Вообще, что эффективнее Омез или Эзомепразол? Или ещё есть более эффективные препараты?
Гастроэнтеролог
да верно начинаем с 2х месяцев,можно 300 2 раза главное чтобы в сутки 600 мг , что касается омеза и эзомепразола,мне больше нравится как работает эзомепразол.
Клиент
Дарья Александровна, Я пью Омез по 20 мг два раза в день уже две недели. Если перейти на Эзомепразол 40 мг, сколько по времени его принимать? Может эффективнее будет по 20 мг утром и вечером?
Гастроэнтеролог
нет эффективнее с утра так как он дейсвует 24 часа,нет смысла делить
Клиент
Дарья Александровна, Эзомепразол (Нексиум 40 мг) с утра на тощак. Сколько дней принимать? Учитывая, что я Омез пью две недели
Гастроэнтеролог
не менее 2 х месяцев
Клиент
Дарья Александровна, если пью Нексиум 40 мг не менее двух месяцев то эффект рикошета при отмене не будет?