Кетоны и моча

Здравствуйте! Почему могут быть кетоны в моче? (5-10mg/dl) или 0,5-1,0 mmol/l И моча мутная бывает, как молоко, след.мочеиспускание - с небольшими хлопьями, следующее - нормальная? Болей нет, но заметила, чаще мутнеет она, когда под теплым одеялом лежишь. Еще находят - оксалаты в небольшом количестве. В бак.посеве - отрицат, ничего нет. Узи почек в норме, нефроптоз справа (худощавая).

Принятый ответ

Добрый день. Вы сдавали биохимический анализ крови? Нужны показатели общего белка, креатинин, мочевина, уровень сахара. Может быть в Вашем рационе большое количество белковой пищи? В последнее время не менялся характер питания?

Кристина, сдавала. Рацион меняла - употребление сахара резко снизила. Это влияет?
Еще сталать больше есть мяса, яиц.
Биохимию приложила (анемия много лет от обильн.мес.), на мочу это не влияло никогда.
Сахар тоже очень давно - 5,7 натощак

Да, изменение характера диеты может так повлиять, но если сахар крови сдавали давно, анализ нужно повторить.

Принятый ответ

Добрый день, Мария. Причин кетонурии может быть много, в вашем случае нужно дообследование .
Начнём с того, не соблюдаете ли вы безуглеводную и низкоуглеводную диету? Так как в этом случае организм начинает получать энергию не из углеводов, а разрушая жировые клетки, отсюда и появление кетанов в моче.
Если строгую диету вы не соблюдаете, тогда нужно обследоваться. Кровь на сахар, инсулин, мочевая кислота, креатинин, общий белок, али, аст,кортизол, альдостерон, ттг, т4 св, т3 св. Общий анализ крови. УЗИ органов брюшной полости и надпочечников.
Что касается оксалатов, нужно соблюдать диету с исключением: какао, шоколад, щавель, шпинат, петрушка, укроп, наваристые бульоны, свекла, зелёная фасоль. Увеличить питьевой режим не менее 1,5 -2 л в сутки

Екатерина, я убрала сахар совсем из рациона, меньше ем хлеба, больше Мяса/яйца, ежедневно. Это может повлиять?

Да, это может повлиять. В любом случае, в первую очередь сдайте кровь на сахар для исключения сахарного диабета

Принятый ответ

Кетоны в моче в основном могут быть после голодания или после интоксикации (например при ОРВИ). Если ничего подобного не отмечаете, то надо сдать анализ крови на определение глюкозы и мочу на суточную протеинурию.

Здравствуйте. При отсутствии сахарного диабета кетонурия чаще всего появляется при недостаточном поступлении углеводов с пищей или при длительном ночном голодании, например если очень рано ужинаете. Также при определенных типах питания кето-диета (много жиров, белка и крайне мало углеводов) или интервальное голодание, когда 16 часов голода. В анализе крови крайне низкое железо, обязательно нужно восполнить дефицит лечение препаратами железа под контролем ферритина, также низкая ЩФ, что может быть косвенным признаком дефицита магния.

Ирина, я убрала Сахар (раньше много употребляла) и глютен.
Добавила мясо/яйца, ежедневно. Но углеводы не снижала. Накануне съела яйца, от них кетоны могут быть?

Если кроме яиц ничего больше не было, т.е не было сложных углеводов, то вполне могли появиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны могут быть в моче при сахарном диабете, при интоксикациях, при беременности, заболеваниях щитовидной железы, печени, поджелудочной железы, при недостаточном потреблении белка с пищей (возможно это и есть причина, если Вы худощавого телосложения, любите диеты). Все остальные показатели мочи в норме - белок, лейкоциты, бактерии есть или нет?

Галина, да в норме. Я убрала сахар из рациона (раньше много ела), так добавили больше мяса/яйц.
На какие то продукты питания монут быть кетоны в моче?
И почему она мутная бывает?

Галина, еще хотела уточнить, эти показатели кетов большие или нет?

Мутность моче могут придавать бактерии (но с Ваших слов их нет - и это хорошо), также это могут быть клетки, которые выстилают мочевые пути и попали с мочой, и могут быть соли, которые у Вас выявили. При солях - главное исключить мочекаменную болезнь, что Вы и сделали, ведь на УЗИ почек - камней не обнаружено. Пейте больше жидкости для выведения солей. Поэтому по поводу мутности - это субъективная оценка - не переживайте, ведь воспаления по анализу нет. Сейчас пейте больше воды, из питания исключайте жирную пищу, копчёности, выпечку, сладости, горох, фасоль.

Принятый ответ

Кетоны могут быть в моче в результате голодания,рвоты .Также ,необходимо проверить сахар в крови.Сдавали ли Вы мочу ,когда именно хлопья и муть в моче?Вы не допускаете тот вариант,что это отделяемое из влагалища попадает в мочу?Вам необходимо сдать мочу именно когда есть эти хлопья.Если ОАМ будет в норме,необходимо сдать мочу на ВК и консультация фтизиоуролога.