Консультация пульмонолога /

Насморк, кашель, хрипы — вопрос №2545768

Неделю назад болели обструктивным бронхитом, вылечились пошли в сад отходили 2 дня и опять все сначала, насморк кашель был влажный, сейчас кашель то сухой то отхаркиваюший, у ребенка хрипы, нос промываем, капаем сосудосуживающий спрей отривин, утром дала регалии от кашля, и сделали одну ингаляцию с атровентом, но хрипы стали больше

Возраст: 35

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка?

С учетом наличия частых обструктивных бронхитов желательно исключить ряд возбудителей, которые могут вызывать данные симптомы (мазок на ПЦР с ротоглотки на хламидии, микоплазмы). Так же желательно сдать анализы крови: развернутый, С реактивный белок- чтобы оценить наличие воспалительной активности.

Желательна очная консультация педиатра, чтобы послушать легкие (если ли сухие свистящие хрипы), решить вопрос о целесообразности назначения ингаляционных гормонов (пульмикорт) для облегчения кашля.
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 2г10 мес, к пульмонологу записаны на завтра, хотелось бы облегчить симптомы сегодня. Аллергены у нас выявлены на молоко, яйцо, сою. В предыдущий раз лечились ингаляцией с атровентом, бронхипрет, ренгалин
Пульмонолог, Терапевт
Можете попробовать однократно ингаляцию с пульмикортом 250 мкг (1 мл) ингаляционно через небулайзер. Если будет положительный эффект, и врач завтра подтвердит бронхообструкцию, то можно продлить курс до 5 дней.

После ингаляции прополоскать рот, почистить зубы.
Клиент
Хорошо, попробуем, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Если будут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , Анна.
С учётом жалоб, лучше дообследовать ребёночка: общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
С учётом наличия обструктивные бронхитов в анамнезе к ингаляциями Атровента можно добавить 1мл 250мкг Пульмикорта и проингалировать их вместе, так два раза в день можно ингалировать 5 дней.
Уточните, пожалуйста, есть ли у ребёночка аллергия на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Аллергия на молоко, яйцо, сою. Завтра записаны на прием к пульмонологу, чем можно симптомы сегодня снять, кашель сильный и больше сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Проингалируйте Беродуал или Атровент 3капли + 1мл Пульмикорта 250мкг + 2мл физ. раствор х 2р в сутки 7 дней, от кашля можно Реглисам в пакетиках есть для малышей.
Клиент
Ингаляцию лучше сделать перед сном? А Реглисам он от чего помогает?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ингаляцию можно перед сном и потом каждые 12ч.
Реглисам от кашля помогает, он с противовоспалительным действием, помогает немного бронх расширить, и если есть немного мокроты, помогает ее вывести до конца.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Дайте Кетотифен 0,5 т вечером, подышите после Атровента Пульмикортом 250 мг 2 мл +2 мл физ. р- ра вечером.
Желательно сдать кровь на общий анализ, общий ИГЕ для возможной коррекции лечения.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В вашей ситуации необходимо дообследоваться.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. С реактивный белок. ПЦР к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Пульмикорт 250 мкг + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 5 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Продолжать симптоматическое лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог
здравствуйте, по описанной картине, вероятно у ребенка бронхит, отривин можете использовать до 3 дней и не более, ренгалин не желателен для детей, однако если его уже испольовали ничего страшного не случиться. Желательно сдать пцр на микоплазму, общий анализ крови, С реактивный белок, для решения тактики ведения ребенка.
а пока можете сделать ингаляцию пульмикорт 0,25*1 мл(половина небулы) с 2 мл физ р-ра.

Какие жалобы есть на данный момент?