Консультация педиатра /

Можно ли в баню с остаточным насморком — вопрос №2545852

Дочке 6 месяцев. Купаемся в нежаркой бане через день.
Не так давно она заболела. 3 дня были капризы, потом появилась температура и насморк. Температуру сбивала только один раз, 38,2, потом она стала ниже и реже. Через пару дней и вовсе прошла. Остался немного насморк и кашель. Можно ли купать в бане ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если самочувствие ребёнка уже хорошее и только небольшой насморк и остаточный кашель, то можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, в таком случае при невысокой температуре в бане купаться можно.

Педиатр
Здравствуйте.

Если температуры нет и общее самочувствие ребёнка не страдает, то купаться в бане можно, даже при остаточном кашле или лёгком насморке.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да,можно,только быстренько искупать,не парить.
В доме после бани избегать сквозняков и переохлаждения .
Педиатр
Здравствуйте, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, самочувствие ребёнка хорошее, то можно ходить в баню. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Педиатр
Доброго времени суток!
Купание в нежаркой бане может быть безопасным для грудного ребенка с насморком и кашлем, но есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать:
1. Температура воды: Убедитесь, что температура воды в бане комфортная для ребенка и не слишком горячая. Рекомендуется использовать теплую, но не горячую воду.
2. Влажность: Помещение, где проходит купание, должно быть достаточно влажным. Влажный пар может помочь смягчить слизистые и облегчить дыхание при насморке.
3. Продолжительность купания: Не держите ребенка в воде слишком долго, чтобы избежать переохлаждения.
4. Осторожность: Будьте осторожны, чтобы не допустить попадания воды в нос или рот ребенка, особенно если у него есть насморк.
5. После купания: После купания оберните ребенка в мягкое полотенце и убедитесь, что он не переохладился. Помогите ему быстро переодеться в теплую одежду.

Если у ребенка есть высокая температура или он чувствует себя плохо, лучше отложить купание в бане до тех пор, пока его состояние не улучшится.
Педиатр
Добрый день!🌸

При отсутствии температуры и при удовлетворительно состоянии ребёнка, в бане купаться можно.