Воспалился порез на пальчике малыша
Добрый день! Ситуация следующая: сынок (9,5 месяцев) играл с тетей своей в манеже и , как я полагаю, порезал пальчик страницей книжки. Я увидела маленький порез позже, забрызгала мирамистином. Пальчик не беспокоил и не беспокоит, но через сутки он воспалился и прекраснел. Сейчас обрабатываю перекисью, точечно йодом (после принятия ванны) и мажу фуцидином. Вчера пальчик был как на первом фото, ночью два раза мазала фуцидином и появилась как точечка гноя, видимо мазь начала действовать и вытягивать (следующие три фото). Скажите пожалуйста, насколько критична наша ситуация (у сына еще снижены нетрофилы значительно, после бессимптомно перенесенного вируса / анализ пересдадим в четверг), нужно ли вскрывать или еще добавить что-то для лечения. Помогите пожалуйста, очень переживаю. Спасибо огромное заранее!
Здравствуйте, видимо была небольшая открытая ранка,куда попала инфекция, из-за этого возникло воспаление. Палец обрабатывать антисептиком ( Мирамистин, Хлоргексидин)3 раза в сутки, далее накладывать марлевую повязку с фуцидином. Повязка должна лежать постоянно, менять 3 раза в сутки. Если не будет улучшения, через 2-3 дня сходить на очный прием к хирургу.
Здравствуйте.
С учётом того, что порез покраснел и начал формироваться гнойник Фуцидин эффекта вообще не дал.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин, повязка с мазью Банеоцин. При нарастании гнойника обратиться к детскому хирургу для вскрытия его, либо самостоятельно после купания с помощью стерильной иглы вскрыть
Добрый день, я начала мазать фуцидином после того, как покраснел пальчик ( после первого фото), остальные три фото это после того, как я два раза помазала.
При нагнаивающихся ранках чаще Банеоцин применяю. На Фуцидине ещё сутки можно попробовать, если эффекта не будет, то менять мазь
Продолжать мазать? После фуцищина наоборот ушел отек и краснота сильная и гнойничок появился, как-будто мазь начала работать и вытягивать.
Вопрос задала до Вашего ответа.
Вот, на мой взгляд, после фуцидина наоборот становится лучше. Про банеоцин поняла Вас.
Здравствуйте! Порезы от листов бумаги всегда очень коварны именно таким течением воспалительных изменений. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение обработки следующим образом:
- обработка водными растворами антисептика: мирамистин или водный раствор хлоргексидина - промывать 2 раза в день
- мазь Левомеколь или мазь Бепантен под повязку, чтобы было постоянное присутствие мази в области ранки. Нанести на стерильную салфетку и на пальчик. Зафиксировать можно или обычным бинтиком или самофиксирующимся - пехахафт. Пальчики маленькие и повязка может сползти, поэтому один оборот можно пустить через запястье.
Повязку менять 2 раза в день, а также при самоотхождении и загрязнении. Лечение может занять до 10ти дней
Принятый ответ
Леся, здравствуйте.
Вы внимательная мама - это уже залог успешного лечения.
Не вскрывать самостоятельно – риск занесения инфекции.
Продолжайте такое лечение:
– Фуцидин 2–3 раза в день
– Перекись и йод — только при видимом загрязнении/мокнутии, не чаще 1 р/д
Следите:
– увеличение покраснения, отек, боль, повышение температуры — повод срочно к врачу
– если гной увеличивается или не проходит за 2 дня — хирург (педиатр-хирург)
Из-за снижения нейтрофилов — наблюдение особенно важно.
Повторный ОАК — как планировали, в четверг.
Керим Хакимович, добрый вечер! Спасибо огромное за ответ. Гнойничок этот вскрылся, но я продолжаю лечение. Отек меньше. Только я не накладываю мазь под повязку. Я днем мажу точечно фукарцином и диск ватный с перекисью прикладываю на минутку, а ночью пальчик мажу 2 раза фуцидином.
Анализ в четверг сдаем обязательно