Плохой анализ крови после операции Насса

Здравствуйте. Пациенту 28 лет была сделана операция по методу Насса 31.10.24. Поставили пластину в грудную клетку. После выписки (8 ноября) первые дни было все хорошо, 6 ноября делали в больнице анализ крови клинический - только немного повышены лимфоциты, остальное норма. Через неделю после выписки боль слева усилилась очень, а также появился озноб и температура, горела грудь. На осмотре у врача, который проводил операцию, сделали рентген, рентген образований и воспаления не показал, пластина не смещена. Назначил анализ крови ОАК и СРБ, а так же антибиотик Панцеф, он его начал принимать в понедельник. Сдал кровь - результаты во вложении, кровь очень плохая. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы, на что могут указывать такие показатели? Очень боюсь за сепсис, начиталась в интернете, может ли это быть он? До врача лечащего не дозвониться, прием только в пятницу. Нужно ли срочно ехать в больницу к любому другому врачу? Заранее спасибо.

28 лет

Здравствуйте
По данным общ анализа крови воспаления нет. СРБ повышен, но не могу точно сказать от чего. Признаков сепсиса в анализах нет.
Давать какие то рекомендации, основываясь только на данных анализа крови без осмотра врача , трудно и практически невозможно.
Если Ваше состояние ухудшается, держится высокая температура тела, то с такими данными нужно вызвать скорую помощь для осмотра и предварительной диагностики состояния
Желаю здоровья!

Игорь, здравствуйте! Соэ тоже повышено, подскажите пожалуйста, может ли это быть сигналом, что пластина не приживается?

Принятый ответ

Прошло всего 3 недели после операции. В этом раннем периоде после операции можно говорить о наличии или отсутствии воспалительных изменений
Судя по всему воспалительных изменений у вас нет.
Можно дождаться контрольного осмотра в пятницу.
Если состояние будет ухудшаться, то нужно будет вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет.
Повышение СОЭ и с реактивного белка неспецифический показатель воспаления и будут повышены как на фоне простудных явлений, так и после операции. Они смотрятся в динамике.
Незначительно повышены тромбоциты вероятно на фоне того, что анализ сдается натощак, может быть и на фоне болезни, рекомендуется повысить питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Эозинофилы немного выше это клетки аллергического ответа, к сепсису они никак не относятся.
Паниковать не нужно, рекомендуется продолжить лечение и в пятницу контрольный осмотр, как и планировали.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, но у него нет простудных заболеваний, он ничем не болеет. А сразу после операции анализ был в норме. Из-за чего могло так ухудшиться состояние? У него и боли начались не сразу после операции такие сильные. Боль по характеру с его слов «Как будто нерв зажало и не разжимает», таблетки не помогают. Может ли из-за этого такой анализ быть, воспаление там? Или может ли это быть сигналом, что пластина не приживается?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакого сепсиса нет.
Соэ и С белок повышен в связи с проведенной операцией, как ответ на пластину. Пластина это чужеродное для организма, в любом случае организм будет бороться с этим. По данным показателям нельзя сказать приживается или нет. Надо смотреть в динамике за анализами, за состоянием пациента.
Если пациент отмечает ухудшения состояния с каждым днем то обратитесь к врачу, если нет ухудшения, то только смотреть в динамике.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, здравствуйте, большое спасибо