Консультация уролога /

Идут камни — вопрос №2545967

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты КТ мочевыделительной системы и анализы. По симптомам: три дня назад начались боли слева в пояснице и животе. К вечеру кровь в моче. Все дни кровь то есть, то нет. Боль по интенсивности терпимая, быстро сместилась вниз живота. Со вчерашнего дня боль в самом низу, по ощущениям в мочеиспускательном канале, отдает во влагалище. Боль справа была сегодня в пояснице, но тоже сместилась вниз. Боли распирающие, ноющие, иногда режущие. Температуры не было. Периодически поташнивает. Принимаю Канефрон и Но-шпу. Пугает, что камни идут с двух сторон. Что еще можно принимать чтобы облегчить процесс. И что предпринять? Запись к врачу только через неделю.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог

Здравствуйте. Воспаления нет по анализу мочи, эритроциты за счёт камней. Сейчас мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Рекомендую принимать роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Но – шпа 40 мг или дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендации.

Клиент
Галина Александровна, добрый день вчера с вечера заметно стало больше крови в моче. Насколько это опасное состояние? что предпринять?
Уролог, Андролог
Если визуально моча окрашена кровью, лучше вызывать скорую помощь. При появлении примеси крови можно принимать Транексам, но не длительно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камни мелкие по 5 мм в обоих мочеточниках. Вероятность самостоятельного отхождения высокая.
Мочитесь в прозрачную посуду, чтобы,, поймать" камени или хотя бы один камень, чтобы сдать его на исследование.
Рекомендовано:
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.

- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб. 3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день вчера с вечера заметно стало больше крови в моче. Насколько это опасное состояние? что предпринять?
Андролог, Уролог
Ничего делать не надо, добавить больше воды в рацион
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Для облегчения и ускорения отхождения рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Индометацином свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день вчера с вечера заметно стало больше крови в моче. Насколько это опасное состояние? что предпринять?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не опасно, но соглашусь, что визуально не очень приятно.
Отвары крапивы, толокнянки, хвоща полевого
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД