Консультация педиатра /

Отклонения в анализе мочи — вопрос №1983428

Здравствуйте!
Ребенок девочка 5 лет. Сдали анализ мочи и была обнаружена кровь и эритроциты. Ребенок ни на что не жалуется, в чем может быть проблема?
Результаты прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте, подмывали хорошо ребёнка?
Клиент
Ольга Николаевна, да конечно

Педиатр
Сделайте узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте.
Собирали с мочеприемником? Хорошо подмыли ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, собирала среднюю порцию в баночку, подмыла, как мне кажется хорошо
Педиатр
Тогда рекомендую сдать ещё анализ мочи по нечипоренко и консультацию гинеколога.
Отклонения незначительные, о какой то патологии или инфекции говорить не можем.
Педиатр
Добрый день ! Необходимо дообследовать сделать узи органов мочевыделительной системы !исключить инфекцию
Педиатр
Здравствуйте.
Эритроциты в таком количестве вероятнее деффект сбора
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

При сохранении изменений УЗИ почек и мочевого пузыря.

Местно покраснений нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет, соэ спокойная
В моче нет признаков воспаления (лейкоциты, бактерии), но при этом есть эритроциты

Необходимо утром предварительно подмыть ребенка с мылом, промокнуть сухим полотенцем и собрать сразу в стерильный контейнер
Повторить ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко, при сохранении эритроцитов выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек с дальнейшей консультацией уролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, перед анализом ребёнка подмывали? Воды достаточно ребёнок пьёт? Соблюдаете 30 мл на кг веса тела в сутки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.