Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Беспокоит что базофилы , и эонзофилы на 00,. С чем это может быть связано. Месяц назад укусил котенок. Сделала уже 5 прививок от бешенства.

Хранический панкреатит, хранический тереодит.
39 лет

Здравствуйте
Норма базофилов и эозинофилов в крови от 0. Допускается, что они могут быть не обнаружены в исследуемом мазке крови. В общем анализе крови отклонений нет, биохимические показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте я из вакцины кокав такое может быть?

Думаю, что дело не в ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, в чем может быть дело ? С чем это может быть связано? И как их поднять ?

Дело в том что в данный образец крови эти клетки не попали. Пересдайте ОАК, и с большой вероятностью они там будут. Ни укус, ни вакцина с этим не связаны. Ваш анализ крови-вариант нормы, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, здравствуйте подскажите пожалуйста была сегодня у терапевта, она меня напугала , сказала что может быть проблема с лёгкими ( хотя даже не послушала меня ) просто посмотрела анализы

Здравствуйте. Я не знаю на чем основано это умозаключение. В вашем случае этот один отдельно взятый анализ не является критерием диагностики ничего.Сделайте флюроорграфию, если давно не делали. Пересдайте анализ крови в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, она сказала сделать УЗИ лёгких и плевры. Хотя флюраграфию делала совсем недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а может быть из за того что кровь взята из вены а не из пальца?

Это не имеет значения. Грубо говоря, у вас взяли 10 мл крови, в анализатор капнули всего 2 капли, и в этих 2 каплях анализатор увидел 5 лимфоцитов, 2 моноцита, 10 нейтрофтлов, ни одного базофила, ни одного эозинофила. Главная причина этого, что они просто не попали в эти 2 капли. Базофилы и эозинофилы самые малочисленные клетки в крови, их в 1 капле может и вообще не быть, но в 4 литрах крови они 100% есть.
1 такой анализ где эозинофилы и базофилы по 0, вообще ни очем не говорит. Если на протяжении длительного времени, регулярно в общем анализе крови не определяется этих клеток, тогда имеет место дообследование, консультация гематолога. Или есть какие-то сопутсвующие состояния, измееения анализов,ю и т.д. Но1-2 таких случайных одиночных анализа этот не показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо вам огромное за разъяснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, извените за столько вопросов. Нашла прошлогодний анализ и там тоже эонизофилы на 00 а базофилы есть

Принятый ответ

Ну вот, это тоже вариант нормы. Может быть и наоборот. В норме у нас в крови очень мало эозинофилов и базофилов. Это специфические клетки. Организм их активно вырабатывает, когда есть потребности, например при аллергических реакциях различного генеза будут вырабатываться эозинофилы, при длительных, тяжёлых воспалительных процессах-базофилы. Поэтому бОльшее клиническое значение имеет повышенное количество этих клеток, а снижение в изолированном варианте патологией не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо вам за терпение и мою надоедливость.

Здравствуйте!
0% базофилов и эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови. Ничего страшного в этом нет, базофилы и эозинофилы - самые малочисленные из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
Анализ крови в норме, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте из за кокав быть не может? Это не бешенство?

В анализе норма!
Не может быть связано с вакциной, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, это не бешенство?

Нет, не бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста после пятой вакцины кокав без иммуноглобулина уже начал вырабатываться иммунитет

Конечно, причем уже в крови после 5й вакцины очень хороший уровень защитных антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, т.е если бешенство и попало в организм ( укус был в палец, животное умерло через 4 дня) то кокав справился? Можно успокоиться?

Считается что через 14 дней после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм. 5, 6 вакцины для укрепления иммунитета.
Вакцинацию необходимо в любом случае пройти полностью, волноваться на счёт бешенства не стоит, все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое вам

Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста была сегодня у терапевта, она меня напугала , сказала что может быть проблема с лёгкими ( хотя даже не послушала меня ) просто посмотрела анализы

Здравствуйте!
Анализ крови в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, она сказала сделать УЗИ лёгких и плевры. Значит не нужно . Хватит может флюорографии ?

Сделайте флюорографию и все.
Зачем выполнять лишние исследования если врач даже не послушал легкие.
К ОАК претензий нет, он в норме, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое за ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Анна , добрый вечер , по предоставленным анализам отклонений нет, волноваться причины нет, у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, это не может быть бешенство? Из за вакцины быть не может? Сделала пятую вакцину кокав 3 дня назад в месте вакцины появилось красное пятно , пила противоаллергические препараты.

Нет это не бешенство , не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, т.е если бешенство и попало в организм ( укус был в палец, животное умерло через 4 дня) то кокав справился? Можно успокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алла если вы так переживаете, то для собственной безопасности обязательно обратитесь в травмпункт по месту жительства и начните прививаться от бешенства

Наш организм саморегулирующася система, многие его показатели могут меняться даже в течении дня, так что не волнуйтесь.

Здравствуйте! Посмотрела анализы, все хорошо у вас. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте подскажите пожалуйста после пятой вакцины кокав без иммуноглобулина уже начал вырабатываться иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, т.е если бешенство и попало в организм ( укус был в палец, животное умерло через 4 дня) то кокав справился? Можно успокоиться?

Конечно начал!

Я думаю что не стоит волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Михайловна, просто везде пишут что кокав не поможет без иммуноглобулина , так как укус бы в палец

Иммуноглобулин колят в начале, когда еще от вакцины антитела не успеют выработаться. Сейчас уже столько времени прошло, бояться нечего.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализам у вас все хорошо, без патологии. Показатели 0 никак не связаны с вашей вакцинацией кокав и болезнью бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте подскажите пожалуйста после пятой вакцины кокав без иммуноглобулина уже начал вырабатываться иммунитет

Иммунитет уже есть после первой вакцины, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, укус был в палец до крови . Сделали кокав без иммуноглобулина. Прошел месяц. Осталась 6 вакцина в декабре. Если животное было бешенное ( оно умерло через 4 дня) то вакцина помогла ?

Все верно, вакцина помогла и продолжает помогать. От 5 вакцин у вас уже сформировался хороший иммунитет против бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?