Образование на корне языка

Добрый день На корне языка долгое время зреет бугорок Все началось с того, когда я удалила шестерку сверху и пропила антибиотики Амоксиклав На тот момент я еще курила электронные сигареты и периодически это образование воспалялось (увеличивалось , отекало , но не болело) Оно не болит , ничего неприятного я не ошущаю Но я чувствую что оно есть И постоянно чувствую правый бок языка Сначала зрел один бугорок Сейчас походу зреет второй Мне страшно Подскажите это не похоже на онкологию Раньше писала уже на этот форум , мне не помогли советы ни одного врача Мой стоматолог разводит руками Сразу говорю , что я потратила кучу денег на выяснение , что это такое Но ничего не дало мне ответа С органами ЖКТ все хорошо Фото прикреплю На 1 фото отекшая часть языка , которую я чувствую На 2 фото сами бугорки , которую я тоже чувствую Надеюсь на вашу помощь

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это скорее всего листовидные сосочки, но они воспаленные и увеличенные. Чем пробовали лечить? Полоскания, местное нанесение, противовоспалительные?
Такая картина может быть при какой-то хронической травме, зубы с той стороны в норме? Судя по отеку, скорее всего, прикусывание все таки происходит
Если медикаментозное лечение не помогает, то можно иссечь гипертрофированные сосочки у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте
Хирург сказал ,что проблемы не видит и отрезать не будет
С этой же стороны был удален зуб
Скоро будем ставить имплант

Пробовала полоскать хлоргексидином и поменяла пасту на солевую
Это мне советовал стоматолог здесь на форуме
Ларипронт пыталась применять
Но как только убирала
Воспаление возвращалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, придумывания не происходит
Но происходит трение

Это началось после удаления, через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, остался кариес с той стороны где отек
Он небольшой
Записалась , скоро пойду долечить
А так больше ничего нет

Ну вот Вы и ответили на свой же вопрос)
После удаления появился свободный край зуба, который видимо и натирает это место. Установка импланта скорее всего решит эту проблему
Тем более, если хирург не увидел необходимости убирать воспаленный сосочек, то переживать не за что сейчас. Восстановите зубной ряд и проблема, думаю, уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо вам)
Надеюсь что мне станет лучше

Просто я правда очень переживаю , что у меня поехал весь зубной ряд и установка импланта усложнит ситуацию

Еще напугал интернет что от постоянного травмирования может возникнуть рак и тд

Еще скажите
По фото ничего страшного нет ?
Можно как то на время убрать эти симптомы
Может быть местно мазать чем то на постоянной основе до установки импланта

Не переживайте, грамотный доктор сделает все правильно

Чтобы возник предрак, а тем более рак, нужно чтобы натирало года два минимум и то не во всех случаях

Вы писали, что Ларипронт помогает, рассасывайте его. Там не указаний как долго можно принимать, но с периодичностью можно рассасывать
Полоскайте отваром ромашки, местно облепиховым маслом

Попросите стоматолога, может там можно сошлифовать немного зуб, чтобы не царапало и не терло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо вам за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это отекшие,воспаленные сосочки языка
Обратитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу
На спинке языка есть характерный налет,возможно,стоит дообследоваться у гастроэнтеролога,исключить рефлюкс,именно он воспаляет прикорневую зону языка и глотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте
Обследовалась у гастроэнтеролога
Все хорошо

Если по этой части все хорошо,то надо осмотреть зубы мудрости,если есть,могут ли они накусывать/натирать слизистую
Проконсультируйтесь еще очно с хирургом -стоматологом,онлайн невозможно вас обследовать во рту