Консультация гинеколога /

Повышен СА125 — вопрос №2546189

Здравствуйте! У меня в течении 3 лет поднимается онкомаркер СА125 ( 57, 64, 73 и на данный момент 87) УЗИ малого таза, брюшной полости , лимфоузлов ничего не выявило. Врачи говорят, надо наблюдать и подождать еще год. Меня это беспокоит , я хотела бы пройти более информативное обследование. Подскажите,пожалуйста, какое обследование мне следует пройти, чтобы установить причину повышения СА125, Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! у вас эндометриоз есть? кисты ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза.

Чаще всего СА 125 повышаеися на фоне эндометриоза.
Какие-то небольшие очаги не всегда видны по УЗИ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данный маркер повышается при эндометриозе.

Для дооследования рекомендую выполнить МРТ малого таза с контрастом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Лариса, здравствуйте.
СА 125 не всегда говорит о наличии онкологии, больше вероятность, что у вас есть эндометриоз (его часто не видят по УЗИ).
Рекомендую сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется 'МРТ малого таза, и попробовать сдать са-125+Не-4+индекс ROMA на 2-3 день цикла., более информативно в эти дни. Часто эндометриоз даёт.. Можно сдать РЭА, раковоэмбриональный онкомаркер.