Повышенные показания АСТ и АЛТ
Добрый день!готовилась к операции, удаляла полип цервикального канала, сдала анализы АЛТ и АСТ, они повышены АЛТ 63,10; АСТ 42,40 на гепатит сдавала анализы в том числе ничего нет УЗИ печени было в марте 2025 года, все было в норме Жалоб как таковых нет, 1 раз в полгода бывает рвота, я это связывала с несовместимостью с жирной пищей, больше никаких жалоб нет из препаратов принимаю золофт в дозировке 100
Здравствуйте! АЛТ и АСТ считаются печеночными ферментами, их повышение говорит о чуть повышенной нагрузки на печень. И отклонение этих показателей более 2-3 рад только имеет клиническое значение.
У Вас они очень низкие
Иногда прием пищи даже может их чуть повысить
Поэтому лучше пересдайте строго натощак
Анна, здравствуйте.
На фоне повышения уровней АЛТ и АСТ сдавали такие показатели как щелочная фосфатаза, ГТП, билирубин, холестерин, липаза и амилаза?
Не возникает жалоб на дискомфорт в правом подреберье и животе после еды?
Через сколько дней после наличия в рационе жирной пищи сдавали анализ?
Евгений Николаевич, билирубин 8,8; холестерин 5,36 Миллимоль в литре был в ноябре 2025, дискомфорта не бывает,
Только АЛТ и АСТ сдавали в этот раз?
Евгений Николаевич, был еще общий анализ крови, и список анализов перед операцией
Не могли бы прикрепить общий и биохимический анализы крови (тот анализ где АЛТ и АСТ)?
Евгений Николаевич, прикрепила!
Принятый ответ
Благодарю.
По данным общего анализа крови наблюдается повышение уровня эритроцитов и гемоглобина, что обычно происходит на фоне снижения уровня потребления жидкости.
Нормой является около 30 мл жидкости на 1 кг веса в течение дня.
Например при весе 70 кг это около 2 литров жидкости в течение дня.
АЛТ и АСТ рекомендуется сдать совместно с билирубином, ГТП, щелочной фосфатазой, холестерином, липазой и панкреатической амилазой, если не сдавали их более полугода на фоне соблюдения диеты (отказ от жареной, жирной пищи в течение 2-3 недель).
Здравствуйте! Повышение АЛТ или АСТ указывают на негативное влияние на печень( препараты, вредные привычки, нарушение обмена веществ, фоновые воспалительные патологии).
Обычно требуется осмотр гастроэнтеролога с обсуждением щадящей диеты, гепатопротекции по показаниям, пересмотреть принимаемые препараты, которые могут влиять на печень, золофт в том числе.
Глобально опасного ничего нет.