Мазня после месячных
Здравствуйте, в 2022 году было кесарево, через год обнаружили нишу на УЗИ. Были жалобы на долгую мазню (месячные 4-5 дней, и потом мажет до середины цикла). Врач на приёме сказал, что это всё из за ниши. Меня смущает, что на последнем узи появилось некое гипоэхогенное содержимое в полости матки (от 25 июля), а также мне не понятно, это может быть эндометриозом? Вот эта мазня? Или это из за ниши? По узи признаки эндометрита, пайпель биопсия была при планировании в 2021 году, подтвердился хронический эндометрит. Я не понимаю, что мне делать? Операцию? Гистера? Как часто делать узи? Рожать больше не планирую. В последнее время какие-то ноющие боли есть в пояснице, сегодня 10 день цикла, опять подмазывает бордово-коричневым, а до этого два дня не было ничего. Это из за ниши, или все же может быть эндометриоз? А если он всё таки есть и два года не лечен, мог ли уже начаться онкологический процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это всё же признак эндометриоза. Не волнуйтесь, то, что он не лечен, это не приводит к онкологии. Подтвердить его можно с помощью МРТ с контрастом на 5-7 день цикла. Лечат эндометриоз либо препараты диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо гормональная спираль Мирена
Юлия Олеговна, а есть другие способы, если не МРТ? Я не выдержу в этой трубе:(
Можно Сдать Кровь на са-125, часто при эндометриозе он повышен. Или ретроспективно, начать приём какого-то из препаратов, если по истечении трёх циклов, когда пройдет период адаптации, мазня прекратится, то это не из-за ниши, это аденомиоз. Да и сейчас в принципе понятно, так как много пациенток с рубежом на матке и наличием нишь, но жалоб таких нет, только при эндометриозе
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на проявление эндометриоза, по УЗИ его видно не всегда, лечение в этом случае только гормональное это спираль Мирена, или препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, а бывает сочетанно эндометрит и эндометриоз ?
И как можно точно диагностировать наличие эндометриоза, если не с помощью МРТ? Пайпель биопсия иди офисная гистероскопия не подойдёт?
Нет не подойдёт, информативно МРТ
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявление аденомиоза, реокомендую пройти МРТ органов малого таза