Синдром раздражённого кишечника, хронический энтероколит

Более 10 лет мучаюсь с животом. Проблемы со стулом. Жидкий.В день могу ходить до 5 раз в туалет. Постоянное вздутие, бурление после еды. Была у многих врачей ставят срк. Была на всех видах обследования. Ничего страшного не нашли. Пила все возможные препараты. Удалён желчный пузырь, так как были камни. Пролечила опистрозоз. Ничего не меняется, проблема не решается. Помогите пожалуйста. Анализы прикрепила.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ваш вес и рост?
как переносите молочные продукты, выпечку?

Мария Александровна, здравствуйте! Рост 172, вес 61. С этими продуктами проблем нет, переношу хорошо. Очень сильная реакция на алкоголь. Если выпью 2 глотка сразу бегу в туалет, действует как слабительное. Раз сходила сразу и норм. А вот с утра после алкоголя пол дня бегаю на туалет.

по обследованиям
воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
воспаление в кишечнике.
по узи сильное вздутие в кишечнике.

сибр отрицательный.
но тест не обладает 100%точностью.

поэтому могут быть ложноположительные результаты.

лечение альфа-нормиксом не проводили?
перед сдачей тест на сибр не было приема антибиотиков 4 недели назад и за 7 дней до анализа не было приема прокинетиков?

после удаленного желчного часто развваетя сибр, также после удаленного желчного часто развивается хологенная диарея.

когда был удален желчный?
Были ли проблемы со стулом до удаления желчного?

для утончения диагноза, учитывая жалобы, рекомендуют проведение таких-то методов,

Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

для исключения целиакии
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.

тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели.
эрмиталь 25 ты ед 3 р\д-2 недели
энтерол по 1 кап 2 р\д-10 дней.

Диета fodmap

Мария Александровна, лечение альфа нормиксом не проводила. Перед сдачей сибр никаких антибиотиков не пила. До удаления желчного с животом было тоже самое, после его удаления ничего не изменилось. На трансглутаминазу тоже сдавала анализы, в прикреплённых документах есть

На трансглутаминазу тоже сдавала анализы, в прикреплённых документах есть.
не нашла.
посмотрите, может не загрузилось.

сибр может быть и при жкб.

если вот эти анализы будут в норме
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

поэтому учитывая клинику, такой анамнез, обычно рекомендуют пролечится альфа-нормиксом 400 мг 3 р\д-10 дней.

если лечение не не будет помогать, то в дальнейшем рекомендуют колоноскопию со ступенчатой биопсией-из каждого отдела кишечника.

Мария Александровна, все эти 4 препарата которые вы прописали нужно пить в одно время сразу?

да при таких жалобах и клинике может быть рекоменована такая терапия.
-писала выше.

при исключении
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

рекомендуют добавить альфа-нормикс.

при этом тримедат рекомедуют до 1 месяца

не связываете ли со стрессом диарею
гормоны щитовидной железы в норме?

Мария Александровна, спасибо большое за информацию!

Мария Александровна, гормоны в норм, тоже сдавала не так давно. Единственное что сейчас принимаю это антидепресан амитриптилин. Врач прописал, обострение хондроза было. Сейчас пью только его по половине таблетки

на амитриптилине не отметили улучшение со стороны кишечника?
как долго его принимаете уже?

Мария Александровна, пью месяц. Честно никаких изменений не вижу. Прописали всего на 3 месяца

а была больше дозировка?

Мария Александровна, нет, не увеличивала. Пью только по половинке

а эффект снижения тревоги на нем заметили или нет?

Мария Александровна, нет, изменений не вижу

возможно дозировка низковата.
можно обсудить его прием с психотерапевтом