Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздражённого кишечника, хронический энтероколит — вопрос №2546394

Более 10 лет мучаюсь с животом. Проблемы со стулом. Жидкий.В день могу ходить до 5 раз в туалет. Постоянное вздутие, бурление после еды. Была у многих врачей ставят срк. Была на всех видах обследования. Ничего страшного не нашли. Пила все возможные препараты. Удалён желчный пузырь, так как были камни. Пролечила опистрозоз. Ничего не меняется, проблема не решается. Помогите пожалуйста. Анализы прикрепила.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
как переносите молочные продукты, выпечку?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Рост 172, вес 61. С этими продуктами проблем нет, переношу хорошо. Очень сильная реакция на алкоголь. Если выпью 2 глотка сразу бегу в туалет, действует как слабительное. Раз сходила сразу и норм. А вот с утра после алкоголя пол дня бегаю на туалет.

Гастроэнтеролог
по обследованиям
воспаление в желудке на фоне хеликобактера.
воспаление в кишечнике.
по узи сильное вздутие в кишечнике.

сибр отрицательный.
но тест не обладает 100%точностью.

поэтому могут быть ложноположительные результаты.

лечение альфа-нормиксом не проводили?
перед сдачей тест на сибр не было приема антибиотиков 4 недели назад и за 7 дней до анализа не было приема прокинетиков?

после удаленного желчного часто развваетя сибр, также после удаленного желчного часто развивается хологенная диарея.

когда был удален желчный?
Были ли проблемы со стулом до удаления желчного?

для утончения диагноза, учитывая жалобы, рекомендуют проведение таких-то методов,

Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

для исключения целиакии
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

для лечения таких симптомов обычно рекомендуют.

тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
пепсан р по 1 капс или саше 3 р\д-2 недели.
эрмиталь 25 ты ед 3 р\д-2 недели
энтерол по 1 кап 2 р\д-10 дней.

Диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, лечение альфа нормиксом не проводила. Перед сдачей сибр никаких антибиотиков не пила. До удаления желчного с животом было тоже самое, после его удаления ничего не изменилось. На трансглутаминазу тоже сдавала анализы, в прикреплённых документах есть
Гастроэнтеролог
На трансглутаминазу тоже сдавала анализы, в прикреплённых документах есть.
не нашла.
посмотрите, может не загрузилось.

сибр может быть и при жкб.

если вот эти анализы будут в норме
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

поэтому учитывая клинику, такой анамнез, обычно рекомендуют пролечится альфа-нормиксом 400 мг 3 р\д-10 дней.

если лечение не не будет помогать, то в дальнейшем рекомендуют колоноскопию со ступенчатой биопсией-из каждого отдела кишечника.
Клиент
Мария Александровна, все эти 4 препарата которые вы прописали нужно пить в одно время сразу?
Гастроэнтеролог
да при таких жалобах и клинике может быть рекоменована такая терапия.
-писала выше.

при исключении
эластаза кала-сдавать оформленный стул.
желчные кислоты в кале.

рекомендуют добавить альфа-нормикс.

при этом тримедат рекомедуют до 1 месяца
Гастроэнтеролог
не связываете ли со стрессом диарею
гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за информацию!
Клиент
Мария Александровна, гормоны в норм, тоже сдавала не так давно. Единственное что сейчас принимаю это антидепресан амитриптилин. Врач прописал, обострение хондроза было. Сейчас пью только его по половине таблетки
Гастроэнтеролог
на амитриптилине не отметили улучшение со стороны кишечника?
как долго его принимаете уже?
Клиент
Мария Александровна, пью месяц. Честно никаких изменений не вижу. Прописали всего на 3 месяца
Гастроэнтеролог
а была больше дозировка?
Клиент
Мария Александровна, нет, не увеличивала. Пью только по половинке
Гастроэнтеролог
а эффект снижения тревоги на нем заметили или нет?
Клиент
Мария Александровна, нет, изменений не вижу
Гастроэнтеролог
возможно дозировка низковата.
можно обсудить его прием с психотерапевтом