Проблема со слезостоянием у новорожденного
С рождения левый глазик гноился Педиатр выписала капли левометициловые и мазать тетрациклин,вроде бы прошло, мазали мы буквально 2 раза Но начало сново и уже со слезостоянием беспокоить малыша эта проблема. Пошли в бесплатную детскую поликлинику выписали тобрисс и массаж прокручивающими движениями.Все делали.эффекта ноль. Приходила на дом медсестра и напугала зондированием, прикладываю фото глазика Загноение есть в уголках и внизу на ресничке, после сна глазик.
Принятый ответ
Добрый день! Проверьте загрузку файлов ?
Ольга Владимировна, загрузила фото
Давайте уделим сейчас внимание гигиене и сменим группу антибиотика .
Сначала эффективным будет промывание кожи ватным диском, смоченным в Хлоргексидине или Мирамистине, далее промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Зондирование это рядовая процедура самая обыкновенная, без осложнений , решает проблему радикально !
Малыш сколько весит ?
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Вес малыша 7800, 3 месяца и неделя
На грудном вскармливании
По весу на зондирование вы проходите .
Вам же рассказывали что причина этого всего мембрана в канале ? Она закрывает отток жидкости из глаз в нос .она копится в глазу и загнивает . Нужно отток освободить )
Ольга Владимировна, нет,нам абсолютно никто об этом не сказал
3 педиатра и офтальмолог,ни один
Я сама начала читать информацию и уже конечно это узнала(
Ольга Владимировна, будем смотреть конечно, не хочется запустить этот момент, переживаю за глазик,если нужны будут радикальные меры мы сразу их примим?
Это безопасно абсолютно . Можете не переживать !
Ольга Владимировна, благодарю вас?не буду переживать за это
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото пока не прогрузилось, проверьте пожалуйста загрузку.
Арина Игоревна, фото загрузила
Посмотрела фото, спасибо.
Когда данные жалобы беспокоят с рождения и через какое-то время повторяются снова, то больше данных за непроходимость слезно-носового канала. Но в этом страшного ничего нет, на зрение это в дальнейшем никак не отразится.
Сейчас рекомендую проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день(так как антибактериальный курс полный вы уже прошли), в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала (выполнить слезно-носовую пробу) для определения дальнейшей тактики. У вас еще есть достаточно много времени полечить и без зондирования. Но и его не стоит бояться, это быстрая несложная манипуляция, детки не успевают и испугаться. Не волнуйтесь.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Арина Игоревна, спасибо вам большое успокоили,я думала зондирование в таком возрасте это беспокойная процедура на ряду с хирургией?никогда с таким не сталкивались просто
Будем делать массаж и всё по рекомендации,ещё раз благодарю
И обязательно очно посетим другого офтольмолога
На здоровье??
Рада помочь ) если возникнут вопросы - пишите?
Арина Игоревна, обязательно,благодарю?
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно недостаточно времени делали массаж носослезного протока.
Ваш возраст ещё позволяет провести курс лечения.
На фото есть значительные гнойные выделения. Надо полечить. Антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз ! в день и ещё 3 недели подряд без перерыва