Консультация невролога /

Мексидол дозировка — вопрос №2546567

Прикрепила назначение врача из списка лекарств буду колоть мовалис
Скажите можно добавить мексидол? И в какой дозировке мой вес 40-42 кг
У меня бывает при ходьбе кружится голова или просто покачивает, ночью так же просыпаюсь от напряжения мышц всего тела и так же голова кружится

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол не обладает доказанной эффективностью, его эффективность сомнительна.
Вы не сдавали анализы, какой уровень железа, ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да сдавала весной, все норм

Невролог, Рентгенолог
Ферритин должен быть равен весу тела и более, если так, значит все нормально.
В таком случае обычно рекомендуют консультацию отоневролога, специалист по головокружениям, чтобы выяснить настоящую причину головокружений, мексидол действительно неэффективный препарат в этом плане, у него только эффект плацебо, других эффектов нет.
Невролог
Здравствуйте! Мексидол не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. В первую очередь необходим правильный диагноз. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот да точно описали состоянии, неустойчивости и как будто опьянение
Невролог
Такое головокружение больше характерно для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождается рвотой,не приносящей облегчения и подергиванием глаз
Клиент
Анастасия Юрьевна, раздражительности нет
Тревожность бывала, панические атаки были раньше тоже, я научилась с этим состоянием справляться, именно сейчас и в момент головокружения нет
Невролог
Тревожное расстройство без лечения может перейти в физические симптомы и проявляться: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прикрепила
Невролог
В таком случае необходимо исключить латентный дефицит железа (сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже 40), патологию щитовидной железы (ттг,т4).
Также необходим очный осмотр невролога, работающего в рамках современной медицины или отоневролога. Так может проявляться ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, тошнота да бывает но отдельно от симптомов выше
Невролог
Постоянное или нет, если не постоянное, то чем провоцируется и сколько длится?
Клиент
Анастасия Владимировна, бывает такое состояние осенью чаще, ну вот иду поворачиваю голову на лево или на право или под ноги смотрю и вот это чувство неустойчивости появляется как будто шатает
Невролог
Учитывая такую детализацию, считаю необходимым выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотрыми пробами и доп.к мрт шейного отдела, рентген шейного отдела с функциональными пробами, чтобы нестабильность исключить и ОАК.
Невролог
Здравствуйте
Мексидол 125 мг три раза в день 1 месяц. Но он не имеет доказательной эффективности
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Мексидол не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, знакомилась с вашими приложенными файлами.
Мексидол можно в форме инъекций при вашем весе выкупаем ампулы 2 мл ставим 10 дней, если ставите сами дома, то его можно прямо перед сном ставить, он также благотворно влияет на сон.
Либо можно в таблетированной форме: мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день 2 мес.
Также с учётом, что беспокоят головокружения, у вас достаточно низкий вес, рекомендую проконтролировать вам артериальное давление, мерить надо утром и вечером в положении сидя, желательно в одно и то же время, если давление будет низковатым, менее 90/60 чаще всего, то проблема головокружения в сильной гипотонии, в таком случае надо налаживать питьевой режим, больше употреблять любой жидкости (чай, кофе, воду, что больше нравится). Также добавить по стабилизации артериального давления кордиамин 15 кап утром, 5 кап в обед 1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации
Вес у меня всегда такой у меня и рост 150
На счет давления да тоже низкое но оно тоже всегда такое 100/70
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, проконтролируйте давление, возможно оно склонно к снижению, особенно когда вам становится дурно.