По ощущением упало критично давление от нейролептика

Здравствуйте, пью нейролептик Этаперазин ( другие нейролептики не переношу, тошнит) уже 8 месяцев по 5 мг 3 раза в день,в последние две недели была трагедия, пил по 10 мг 2 раза в день, стало тошнить, психиатр говорит, неделью подожди и пей по 5 мг 2 раза в день, назначил Грандтаксин. В дневном стационаре мне сказали, что проблема с характером и надо пить длительно Фенибут и Мексидол, если « сносит мозг» пить нейролептик. Я переехал на прежнее место, там у них мой диагноз Шизотипическое расстройство личности, последний психиатр назначает мне нейролептики. Год пропил Фенибут 1/4 таблетки и Мексидол 1/2 ( от 125 мг), все хорошо, потом стало тошнить. нейролептик не пригодился . Последние 8 месяцев пью Этаперазин, когда мне назначил Грандтаксин, на второй день меня стошнило, решил выпить 1/4 этаперазина на ночь, утром тоже выпил 1/4 и в течение часа чувствую падает давление, я как бы умираю, выпил Мексидол и стало отпускать. Боюсь идти к психиатру, ( я не отказываюсь от нейролептика), если назначит настойчиво нейролептик, то я не выживу. Что происходит? Это передозировка лекарства или организм подводит?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!
Не исключено, что Вы приняли высокую для Вас дозу препарата + стрессовая ситуация и эти два фактора сыграли свою роль, вызвав описываемую Вами ситуацию.
В данной ситуация, на мой взгляд, разумно убрать препарат и 2-3 дня понаблюдать за ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей Аркадьевич, пью Мексидол уже 5 день, получше чувствую, все время тошнит

Понял. Я бы поступал так, как написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей Аркадьевич, Здравствуйте, сегодня сильно стало тянуть к Этаперазину , я подозреваю, что за счет его выраженного противорвотного эффекта я его и пью в больших дозах, при стрессе он не эффнктивен особо. Решил перейти на Квентиапин, он вроде без противорвотного действия.

Если пробовать Кветиапин, начинают обычно с небольших доз.

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!
Тошнота и снижение давления после приема Этаперазина и Грандаксина — частые побочные эффекты. При увеличении дозы нейролептика усиливаются побочки (тошнота, головокружение, слабость). Грандаксин может усилить падение давления и вызвать слабость. Это не классическая передозировка, а реакция организма на лекарства и их взаимодействие. Нужно продолжать контроль состояния-ищмерение давления утром и вечером,а также при появлении этих неприятных симптомов. Боязнь идти к психиатру понятна, но без лечащего врача сложно корректно подобрать лечение.
Переход на кветиапин возможен, но начало терапии с 25 мг с медленным повышением дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нелли Владимировна, Здравствуйте, два года назад пил Этаперазин 5 мг 3 раза в день, через 6 месяцев начало тошнить и пошли панические атаки, потом снова стал пить Этаперазин через 2 недели, 5 мг 3 раза в день, через 6 месяцев тошнит, не могу пить. Пил Фенибут 1/4 ( 60 мг) 3 раза в день и Мексидол 1/2 ( 60мг) 3 раза в день совместно, чувствовал себя хорошо, Этаперазин не пригодился. Мне психиатры не назначали Этаперазин, это я сказал, что в псих. больнице ( не в дневном стационаре) мне кололи из этого ряда нейролептик, поэтому мне и дали. В дневном стационаре, потом, мне Квентиапин давали. Просто меня злит, что я не чувствую и увеличиваю дозу Этаперазин ( думаю) из за противорвотного действия и мне через 6 месяцев начинает тошнить и от него при сильной стрессовой ситуации не помогает, пил по 60мг в день неделю не помогало, просто при 60 мг притупляло мозг. P.S мне психиатр в дневном стационаре сказал, что у меня проблема с характером и одной водой меня может вылечить. Меня злит зависимость от Этапнразина, хоть я много перепробовал нейролептиков, только он вызывает зависимость.

Артур, перечисленные симптомы не свидетельствуют о лекарственной зависимости, к данному препарату зависимость не формируется. Кстати, при длительном приеме фенибута -описаны случаи лекарственной зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Нелли Владимировна, значит ( мои предположения) за счет выраженного противорвотного эффекта я не знаю, когда мне обратится к психиатру или уменьшить дозу. Я про Этаперазин, который мне не назначали, Квентиапин ( без противорвотного действия) возможно, в инструкции я не нашел. Квентиапин мне давали ( чувствую себя адекватно, просто лень идти на работу (( стыдно)), пожтому Этаперазин я и пил

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур!
Превышение дозировки этаперазина на 5 мг не критично, но могло вызвать снижение давления и усиление других побочных эффектов- тошноты, головокружения. Плюс стрессовая ситуация, которая могла вызвать ухудшение состояния
Лучше, конечно, посмотреть объективно, на сколько снизилось давление путем его измерения.
Так же при длительном приеме психотропных препаратов раз в 3-6 месяцев рекомендуют сдавать кровь на печеночные пробы.