Клостридии

Здравствуйте, в четверг выпила последнюю таблетку цефиксима т.к. был бронхит. На фоне цефиксима было небольшое расстройство кишечника, но не критично. В пятницу была температура 37 и водянистый стул несколько раз за день, вчера также был водянистый стул. Сегодня температура 36,9, жидкого стула нет. Со вчера начала пить Энтерол, и с пятницы пью смекту. Вчера сдала анализ на токсины клостридий, обнаружили токсин а и не обнаружили токсин б. Подскажите пожалуйста что с этим делать, и как это вылечить. Очень боюсь и не хочу довести до хронического.

Цистит
28 лет

Здравствуйте.
У Вас развилась антибиотикасоциированная диарея после приема антибиотиков.

при такой проблеме рекомендуют
1)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
2)метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней.
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-4 недели, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-4 недели.
4.)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

если на фоне приема метронидазола нет положительного эффекта(оцениваем состояния через 3-4 дня от начала приема метронидазола), то расматривают вопрос о назначении ванкомицина внутрь.

убрать молочные продукты, сырые овощи фрукты, острое, жирное, копченое. на время лечения.

Мария Александровна, пожалуйста подскажите можно ли это вылечить до конца? Чтобы у меня не было этого в кишечнике
Я очень боюсь осложнений

да это лечится.
но не всегда с первого раза, но лечится.

Мария Александровна, после прохождения лечения нужно один раз сдать анализ снова? Достаточно одного анализа отрицательного?
И подскажите пожалуйста, если я вылечусь до конца , и будут отрицательные анализы после лечения, то у меня остаётся повышенный риск снова это заработать?

Тест не должен применяться
для контроля эффективности лечения, так как у некоторых пациентов еще длительное время после клинического выздоровления в кале обнаруживается токсин C. difficile.

ориентируемся на клинику и нормализацию фекального кальпротектина.

при приеме антибиотиков для защиты микрофлоры стоит принимать энтерол по 1 капс 1 р\д на курс приема антибиотиков.

пациентам, которые перенесли ранее антибиотикассоциированную диарею,рекомендуют прием энтерола, что снижае рмск развития этой проблемы.

еще Вам важно пить достаточно жидкости
+рекомендуют регидрон первые дни.

Мария Александровна, подскажите стоит ли моей семье кто со мной живет, сдать эти же тесты, учитывая что они буквально на прошлой неделе лечили норовирус?

не не нужно, если у них не было приема антибиотика и нет диареи.
но все равно нужно соблюдать правила личной гигиены(свое полотенце, мытье рук после туалета, и тд)

Мария Александровна, дочка пила Энтерофурил

со стулом все хорошо у нее?
этот препарат обычно не вызывает антибиотиассоциированную диарею.

Мария Александровна, да, у них всех всё закрепилось и диареи больше нет

Мария Александровна, и подскажите пожалуйста, последний вопрос
Анализ кала повторный на воспаление в кишечнике, нужно сдавать когда метронидазол допью?
При условии что не будет диареи

Принятый ответ

через 1.-1.5 месяц можно сдать

из обследований
стоит сдать
оак
кровь на срб
фекальный кальпротектин-для оценки динамики воспаления.