Появились выделения
Здравствуйте, при надавливании (не знаю зачем мне в голову пришла эта идея, но я решила надавить) появились выделения желтого цвета с белой примесью что ли... Фото прилагаю.. Месячные должны прийти через 2-3 дня, цикл у меня 24 дня, родовая жизнь регулярная, роды были в декабре 2020 года... Подскажите к какому врачу модет обратиться? Какие сдать анализы, узи? Дискомфорта в груди нет, редко бывает подтягивающая отдаленная боль перед месячными. Сама гоудь мягкая, уплотнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение 5 лет после завершения кормления молочная железа продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве. При надавливании на соски мы можем получить капли, это норма. Но если уровнь секреции становится высоким, выделения молокоподобные или молозивоподобные, как у вас, это нужно купировать, а также убедиться в отсутствии поддержки со стороны повышенного пролактина.
Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.
УЗИ МЖ на 5-12 день цикла.
Далее по совокупности результатов обследований.
Ни о чем страшном это не говорит
Наталья Александровна, спасибо, поняла))
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Рекомендуется Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
3. УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения могут быть в норме. Сдайте анализ на пролактин и сделайте УЗИ.
Андрей Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие выделения могут быть физиологической нормой так как после завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться до 5 лет. С целью обследования сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам если пролактин провышен пройдите очную консультацию эндокринолога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо обратиться к маммологу, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ. Выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ!