Ребенку 13 дней, беспокоит животик
Ребенок родился 3220, молоко пришло на 4 день, поэтому в роддоме давали смесь Нутрилак с тетропака. Стул был в первый день и во второй день. Потом начались проблемы, ребенок начинал через три часа после приема пищи захлебываться срыгиваемым (после еды 20 минут держала столбиком). Первый эпизод выходило густое содержимое через нос и рот, дальше примерно раза 2-3 водичкой с белой примесью, с основном из носа (с перерывами между эпизодами примерно минут 5) И так почти после каждого кормления. Ребенок беспокойный, два раза за 5 дней в роддоме ставили газоотводную трубку и после этого становилось легче. На 4 день пришло молоко и ребенок полностью с этого момента находится на гв. С 6 суток находясь дома, стул самостоятельный, цвет был темно-коричневый, темно-горчичный и горчичный при это он был жидкий и кашецообразный. Ребенок срыгивал маленько, в основном через нос. И вот сейчас нам 13 дней, уже 4 дня у нас оранжево-коричневый стул, который впитывается в подгузник, при отхождении стула, звук, который даже взрослый не сможет издать (как будто под огромным давлением ходит в туалет). В туалет ребенок ходил 2 раза в день, сегодня уже 4 раза и каждый раз при отхождении газов выходит и стул в малом количестве. Ребенок беспокоится, на животик ложится с большой истерикой. Куксится, тужится. Прианальное отверстие красное, будто с мелкими кровоподтеками. Ночью сегодня срыгнула через 30 минут после кормления намного больше 2 столовых ложек. Сегодня приходил педиатр, сказал пропить бифидумбактерин 7-10 дней по инструкции. Подскажите пожалуйста, какие наши действия, как помочь ребенку? Какие препараты добавить? На какие симптомы обращать внимание? Как давать бифидумбактерин при гв, в какой дозировке? (В инструкции 2-3 раза в день детям до 6 месяцев первые два дня, дальше можно увеличить до 4-6 раз в день). Как разводить, в какое время давать? Какой перерыв между подачей и каким образом в ребенка его влить?
Здравствуйте.
По описанию жалоб и фото стула можно предположить течение транзисторной лактазной недостаточности.
Это состояние , характеризующееся временной неспособностью ферментов кишечника полностью расщеплять молочный сахар (лактозу). Обычно проходит самостоятельно к 6–9 месяцам.
ЛН проявляется бурлением в животе, жидким пенистым стулом, который впитывается в памперс и раздражает перинатальную область.
В данном случае бифилумбактерин будет неэффективен , нужны ферментные препараты с лактазой (Лактаза Бэби, Колиф,Лактазар для детей, изикол беби).Их дают перед каждым кормлением, эффект оценивают через 2–3 недели.
Здравствуйте, можно ли как то подтвердить лактазную недостаточность лабораторно?
Если вдруг это окажется не лактазная недостаточность, будет ли вред от препаратов?
Какую дозировку нужно будет давать ребенку?
Транзиторная лактазная недостаточность ставится на основании клинической симптоматики.
Есть лабораторный метод- кал на углеводы , но он неинформативен у грудничков до трёх месяцев, так как в этом периоде формируются ферментативные процессы в кишечнике.
Фермент лактазы не принесет вреды малышу.
Если планируете использовать препарат Лактаза беби:
Перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл или более предварительно сцеженного молока или воды и перемешать.
Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
И так поступаем каждое кормление.
Если будете использовать Колиф:
перед кормлением сцедить несколько несколько чайных ложек (10-15 мл) молока, добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать.
начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Можно ли совмещать бифидумбактерин и фермент (либо лактаза, либо колиф) ?
Сколько по времени принимать колиф или лактаза беби?
Как я поняла, каждое кормление, а когда заканчивать и ждать результата? После улучшение состояния продолжать или заканчивать прием?
Да, бифидумбактерин можно совмещать с ферментом.
Курс приема длительный.
Как правило, к 6 месяцам в достаточном количестве начинает вырабатываться собственная лактаза и надобность в использовании лактазара / колифа отпадает
А если будем принимать бифидум бактерин и лактозар, их разводить в одном молоке?
Принятый ответ
В разных, бифидумбактерин можно смешивать с водой/ грудным молоком , давать до/ либо после приема пищи .
А вот лактазар используется во время еды