У меня туберкулез?

Здравствуйте, в начале сентября обратилась в поликлинику с болью в спине (как будто нож воткнули в районе легких справа от позвоночника), было тяжело дышать, как будто воздуха не хватает. Направили на флг- инфильтрат в правом легком в верхней доле. Оттуда поехала в тубдиспансер. Взяли анализы, кровь норма, мокрота - Кум не обнаружено, диаскин 10мм(( Отправили в поликлинику за антибиотиками. Пропила 10 дней левофлоксацин по 1т 10 дней. Сделали кт, ничего не прошло. Из жалоб - постоянное жжение в районе гортани, стекает мокрота по горлу, кашель есть, но не выражен, температуры не было, но у меня она в крайних случаях бывает, несколько раз за всю жизнь. Вот описание по кт: При исследовании органов грудной клетки, с захватом мягких тканей шеи по стандартной методике Грудная клетка правильной формы. Легочные поля симметричны. Легкие: в верхней доле правого легкого множественные сгруппированные перибронхиальные солидные очаги с формированием картины "дерево в почках", местами сливного характера и с тенденцией к формированию в зоны консолидации. Слева-инфильтративных изменений не определяется. В нижних отделах легких отмечаются линейные уплотнения легочной ткани пневмофиброзного генеза. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи, долевых, сегментарных бронхов сохранен. Стенки трахеи и бронхов уплотнены. Средостение не смещено, не расширено. Визуализируются не увеличенные лимфатические узлы: до 9 мм. Легочная артерия и ее ветви расположены типично, легочный ствол не расширен, до 30 мм. Аорта и венечные артерии не увеличены, не склерозированы. Сердце не увеличено. Перикард не утолщен, без содержимого. При оценке в костном режиме: дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника, участков деструкции не отмечено.

Нет
41 год

Здравствуйте, Анастасия. Повторная консультация фтизиатра была? Врач назначил повторные анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, повторные анализы крови? Анастасия, если курс антибиотиков Вы закончили, а рассасывания инфильтрата нет, то необходимо повторное обследование в тубдиспансере с целью опровергнуть или подтвердить туберкулез. Данные по КТ могут быть воспалительными нетуберкулезной природы, но больше данных за туберкулез. Также, верхние доли нередко поражаются в результате микоплазменной пневмонии, хламидийной пневмонии. Поэтому врач может назначить анализ крови для выявления этих возбудителей (микоплазма, хламидия пневмонии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Да, была повторная консультация, он сказал ложиться в стационар для доп обследования. Я написала отказ. Записалась на консультацию в институт по туберкулезу( не хочу ложиться в больницу без окончательного диагноза (

Принятый ответ

Да, консультация НИИ фтизиатрии и пульмонологии поможет решить спорные вопросы и выставить диагноз. Но они могут спросить результаты повторного обследования. Поэтому, Анастасия, постарайтесь выяснить через их сайт, какие конкретно документы, результаты надо предоставить. Чтобы не затягивать с решением.

Здравствуйте, Анастасия. Описание КТ ОГК действительно похоже на описание инфильтративного туберкулёза. Положительный Диаскинтест и отсутствие динамики после лечения антибиотиками, это подтверждают. Вы сдали анализы мокроты, её будут исследовать различными методами ( микроскопия, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды). Все ваши результаты обследования представят на Врачебную комиссию и назначат Вам курс лечения противотуберкулезными препаратами.