Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2547046

Здравствуйте , лечимся уже 2 год с железодефицитной анемией , ребёнок 6 лет.не пили щас железо, так как отменили нам, сдали кровь спустя 3 месяца, лейк 11.47х10/9, эритр 4.55х10/12, Hb 92 г/л, тромб 467х10/9, п 1, с 66, э 5, м 6, л 22, ан +++, гипохр +, рет 1.09% 2. Анализ крови на ферритин от 7.10.2024 8.14 мкг/л ( 7-140.0 ) 3. Анализ крови на сыв.Fe от 7.10.2024 Fe 3/15 мкм/л ( 4-24.0 ), ОЖСС 83.1 мкм/л ( 44.8-76.1 ), ЛЖСС 80.0 мкм/л, КН 3.8 % ( 15-50.0 )
Подскажите очень сильно смущают тромбоциты, неужели не надо колоть ничего при таких тромбоцитах, были у гематолога, сказали пить ферлатум фол

Возраст: 6

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Их уровень может повышаться при инфекции, воспалении, а также железодефицитной анемии.
Наиболее эффективным препаратом для детей является Тотема, с 6 лет Также можно пить Тардиферон. мальтофер, ферлатум, феррум лек являются трёхвалентным железом с низкой биодоступностью. Если ни один из препаратов двухвалентного железа не подходит или неэффективен, можно вводить железо внутривенно.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов- один из признаков железодефицита. Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл.
Прием железа можно возобновить по выздоровлении от инфекции.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Оля, норма тромбоцитов до 450, повышение тромбоцитов связано с железодефицитной анемии, это не опасно и не требует лечения

Вам необходимо продолжить прием препаратов железа, можно ферлатум фол, дополнительно можно добавить аскорбиновую кислоту по 100мг на каждый прием препаратов железа для улучшения всасывания железа
Принятый ответ
Гематолог
Дополнительно проверьте уровень витамина В12 в крови