Высокое давление

Здравствуйте,моей маме 58 лет В последнее время (2 недели )поднималось давление по утрам 140на100 150/100 Принимала энап 5 мг утро Вечер , помогало давление снижалось.В последнее время по утрам периодически поднимается до 160 а было даже 180 и 200/110врач посоветовал вальсакор пили по 20мг утром и вечером случился криз,увеличили дозу до 40утром и 40 вечером давление с утра 140 на/100, 150/100 Надо ли добавить амлодипин ?и какое лечение нам необходимо?Поодолдать в какой дозировке ?спасибо

58 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Желательно сделать комбинацию, где в одной таблетке 2 лекарства. Во-первых ,будет эффективнее.
во-вторых, будет удобнее и мама не будет забывать принимать лекарства.
Например вамлосет 160+5 мг утром раз в день. Либо вальсакор н (160+12.5 с гидрохлортиазидом) утром 1 т .
Монотерапия используется только пациентам с гипертонией 1 степени, пожилым хрупким пациентам с низким весом. В остальных случаях желательна комбинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а не большая дозировка ?просто при 40 мг вальсокора давление не плохо держит

40 утром и вечером -это 80) и целевые значения не достигуты. Давление должно быть ниже 140/90 стабильно. А дома еще ниже, а именно ниже 130/90. Все ,что выше 140- медленно и верно заработает осложнения на сосуды глаз,почек, сердца и головного мозга.
Всегда можно начать с дозы выше и перейти на ступень ниже по дозе, по крайней мере будет виден эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую начать приём комбинированного лекарственного препарата, это гораздо эффективнее. Монотерапия почти не используется.
Рекомендую приём вамлосет 5+80, он сочетает в себе и вальсакор и амлодипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 20 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте вечером 5 мг Норваск , должен стабилизировать давление