Где искать инфекцию.

Ранее задавала вопрос про лимфоузлы у ребенка,но вопрос закрыли через 5 дней.Пришли анализы на вирус Эптштейн Барра.Выявлены антитела к капсидному антигену вируса lgG -14.76.Что это значит и как лечить это?

42 года

Ирина, здравствуйте! Если есть только эти антитела (прикрепите фото анализа, пожалуйста), то это говорит о давнем инфицировании, не об острой фазе болезни, никакого лечения не требуется, определяться они могут пожизненно, количество значения не имеет.

Добрый день,фото прикрепила.Если лечить не надо, а как тогда быть с лимфоденопатией?

Ребёнка как-то эти лимфатические узлы беспокоят? Какие-то ещё были симптомы?

Нет лимфоузлы его не беспокоят и не болят, один лимфоузел на шее посередине справа который заметен и по узи 1 см, и один тоже 1 см слева ,прям где шея переходит в плечо.Остальные мелкие совсем. Тот лимфоузел, что слева у нас давно с 4 лет,Он в одной поре и совсем не исчезает.Еще меня беспокоит правая ключица, она как бы припухла или выпирает.На узи врач сказала, что надключичные и подключичные лимфоузлы не визуализируются.Беспокоюсь потому, что свекровь умерла от опухоли слюнной железы.

Когда я обнаружила на обоих сторонах шеи увеличенные лимфоузлы у ребенка ,недели три назад был фарингит и насморк, пахло из носа,температуры не было,Болеет ребенок редко, но насморк типа как шмыгание носа есть почти постоянно.Есть аллергия на запахи и на сладкое, чесал еще ребенок локтевые сгибы.Еще выпячивание ключицы есть или это мои уже фантазии не знаю.К ортопеду пойдем тоже.Ребенок родился недоношенный с весом 1950 гр, сейчас ему 13 лет и у него рост 182 см.

Если лимфатические узлы на протяжении длительного времени и стабильны, в анализе крови общем отклонений нет, ребёнок нормально растёт, активный, то это физиологическое увеличение л/у на фоне активного формирования лимфоидной ткани и повторных ОРВИ, после болезни л/у могут возвращаться к исходными размерам на протяжении нескольких месяцев, а могут и не возвращаться, оставаться немного увеличенными из-за процессов рубцевания. Никаких рисков это не несёт.

Здравствуйте!
Это просто неактивное носительство ВЭБ, он не причина состояния.

Добрый день, а где тогда искать причину??

нужен очный осмотр и изучение анализов:
- клиника крови
алт, асло
пцр мазок из ротоглотки на цмв-герпес 6 типа количественно
конс ЛОР

Мы к врачу записались,спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина!
Эти анализы лечить не нужно, вэб давно

Здравствуйте!
Результаты анализов указывают на давность заражения ВЭБ, острого процесса нет - IgM к капсидному антигену отрицательные. Лечить данные анализы не нужно.

Добрый вечер, выявились еще антитела к вирусу герпеса 6 типа,Анализ я добавила,посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Данный результат также указывает на наличие антител когда-то приобретенных.

Здравствуйте. По анализу у вас перенесенная неактивная вэб инфекция, которая была в прошлом. Лечения в данный момент вэб инфекции не требуется. Не волнуйтесь

Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. При удовлетворительном самочувствие лечение не проводится.

Добрый вечер, выявили еще антитела к вирусу Герпеса 6 типа.Анализы я прикрепила,что с ним делать?

Герпес 6 типа также относится к вирусам, которые попав в организм остаются в нем навсегда.
При удовлетворительном состоянии ничего делать не надо.