Красно-розовые пятна на теле
Добрый вечер! Где то около года появилось розовое пятно на боку, чуть выше линии бюстгальтера. Не чешется, не шелушится. Где то полгода наблюдала, ничего не мазала. Пятно увеличилось в размерах и я пошла к дерматологу. Она напрвила на соскоб, чтоьы исключить лишай. По результатам соскоба лишая нет. Она сказала, ничего не мажем, наблюдаем. Я говорю итак наблюдала полгода. оно растет. Вообщем пошла к другому дерматологу, она сказать что это тоже не смогла. Назначила на 10 дней Адвантан. Помазала 10 дней мазь этот, но пятно не исчезло, чуть побледнело только. Я прочитав инструкцию, что можно дольше его мазать, продолжила мазать, В итоге мазала около 2 месяцев, вроде уменьшилось, но чутьк все равно осталось. Где-то 2 месяца назад таое же пятно появилось и на груди. Тоже мазала около 2 месяцев Адвантан, но оно не повлияло вообще, еще рядом такое же пятно появилось. Принимаю трансдермально ЗГТ Эстрожель, вместе с Утрожестаном. За три года переболела ковидом. Последний раз в марте прошлого года. Что за пятна, и где искать причину, и как лечить?
Здравствуйте.При легком нажатии пятна бледнеют?
Сергей Леонидович, да. Сегодня только пробовала так делать. Но не совсем легким может юыть нажатием, нажимаю на них, они как будто бледнее становятся.
Вполне возможно пятна сосудистого характера. Прием антигистаминного препарата,прием аскорутина. Выполните исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови.
Сергей Леонидович, подскажите какие антигистаминные и какие гормоны сдать?
Сергей Леонидович, а если я принимаю ЗГТ, то как оценить уровень гормонов? Это может быть из за недостатка гормонов?
Супрастин два раза в день. Пролактин,фсг,свободный тестостерон
Принимая препараты вы должны проводить исследование уровня для контроля уровня дабы корректировать лечение.
Сергей Леонидович, после сдачи анализов, могу с вами проконсультироваться?
Разумеется.
Сергей Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам.
Здравствуйте, Галя
Это сосудистые изменения внешне
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день месяц
Виктория Николаевна, это возрастное так, или ковид тоже повлиял на работу сосудов?. У меня во время болезни ковидом вся челюсть болела, в первый и третий раз ковида. Не могла почистить зубы, так как болели десны. А в третий раз все зубы ныли. Вот после болезни один зуб передний зуб так и остался быть чувствительным, хотя на нем нет ни кариеса, ни пломбы. Стомотолг говорит, что это или мелкие сосуды повреждены или нерв. Надо делать снимок. Но я еще не делала.
Принятый ответ
Может быть и его влияние
Нельзя исключить