УЗИ щитовидной железы, поставили тирадс 5
В октябре 2024 года делала узи ЩЖ, в левой доле очаговое образование 6*4 мм, форма правильная овальная, контур четкий ровный, стенка гладка тонкая гиперэхогенная, содержимое однородное гипоэхогенное, аваскулярно-узел. Кровоток без особенностей. Очаговое образование левой доли тирадс 2. Ходила в эндокринологу сдавала ттг, антитепео,ттг всегда держалось до 2.3. Была беременность так же сдавала ттг каждый месяц, в конце беременности ттг повысилось до 3. В марте родила. Сдала ттг в начале мая 0,89. В начале мая сходила на узи, в левой доле узел в с/3 левой доли 6,6*6.5*4.9, овальный, выраженно гипоэхогенный, горизонтально ориентированный, с неровными контурами, с интра и перинодулярным кровотоком. В н/полюсе левой доли 5,3*4,6*4,3, овальный, умеренно гипоэхогенный, вертикально ориентированный, с ровными контурами, с интра и перинодулярным кровотоком. Кровоток в железе не усилен. Заключение: диффузно-узловые изменения ЩЖ. Тиреоидный объем увеличен. Тирадс 5. Снимки делала в разных клиниках и у разных врачей. Была у эндокринолога, она на снимке узи не увидела ничего страшного, и при пальпации тоже ничего не нащупала. У меня только появился ком в горле, но я много нервничала с марта, и такое у меня всегда было при нервозности. Сдала анализы на кальцитонин. Жду результата. Начиталась в интернете, что это рак 80 процентов. Страшно очень.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий но пункционную биопсию проводят когда узлы больше 10 мм, у вас меньше пока можно только наблюдаться, УЗИ можно через 6 месяцев. Возможно 5 ставят потому что контуры неровные и есть кровоток. Кальцитонин для исключения медуллярного рака,
Мог ли узел изменится и поэтому ставят тирадс 5, хотя был до этого 2 и он не растет?
И не может ли быть ошибки по узи?
Измениться узел мог. Можно пройти УЗИ в другом месте еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего Тирадс 5 ставят из-за вертикальной ориентации узла в левой доле.
С учетом небольшого размера образования, низкая вероятность проведение качественной биопсии.
В подобных случаях обычно рекомендуют определить уровень кальцитонина для исключени самого агрессивного вида рака - медуллярного.
Если показатель в норме, то обычно рекомендуют повторное узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте , Кристина !
По представленным данным объем железы увеличен совсем незначительно , описанный узел совсем небольшого размера , Тирадз -5 возможно выставлено из - за неровного контура и наличия кровотока , но узел горизонтально ориентированный , что считается благоприятным , а не отрицательным признаком .
В любом случае обычно биопсия узла выполняется от 1 см , так как если узел очень маленький есть высокие риски получить малоинформативный результат биопсии , позтому в таких случаях рекомендуется повторное узи щитовидной железы через 3 месяца , обычно стараются выполнять узи у одного и того же специалиста и на одном аппарате для низкой погрешности описания , но так как описания узи очень разняться в отношении риска злокачественности целесообразно получить мнение еще одного специалиста .
Если кальцитонин будет отрицательным , то медуллярный рак будет исключен.
Здравствуйте. Пришли результаты анализов: кальцитонин <2, ттг 0.89, в 2025 сдавала каждый месяц во время беременности был 2.3-2.4, антитпо 144.90, в 2024 году показатель был 408, антитг 5.74. Феритин сейчас 34.1.
Врач выписал принимать эндокринол йод, селен-актив, детримакс 4 капли в день, повторить узи через полгода.
Читала про результаты других у кого так же был выставлен тирадз 2, и по описанию узлы были такие же, врачи писали, что такие узлы доброкачественные и переживать не стоит. Но сейчас у меня этот же узел и пишут тирадз 5, но размер не поменялся узла. Очень переживаю, что он все таки злокачественный.
Кальцитонин - отрицальный , значит медуллярный рак щитовидной железы исключен . ТТГ на данный момент тоже в норме , функция не нарушена . Узлы не лечатся никакими препаратами , профилактировать их можно только йодированной солью.
При Тирадз 2 риск злокачественности равен 0%.
Тирадз выставляется не только по размеру узла , зависит еще какие признаки видит врач . Иногда бывает , что врачи перестраховываются и выставляют Тирадз гораздо выше .
Поэтому так как Тирадз сильно отличается друг от друга на Ваших узи лучше получить мнение еще 1 специалиста , чтобы Вам было спокойнее .
Не переживайте , Тирадз 5 все же выставляется редко и вообще рак щитовидной железы - это редкое заболевание , поэтому маловероятно , что с узлом что - то не так .
Низкая вероятность , что узел так резко изменился за короткий промежуток .
Что касается ферритина , то рекомендуемый уровень от 45 , поэтому нужно еще немного повысить железо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Понимаю ваши переживания.
По УЗИ объем щитовидной железы несколько увеличен.
Описаны небольшие образования Тирадс 5, что обычно требует проведения пункции. Однако размер узлов менее 10 мм и пунктировать такие образования затруднительно.
В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика - УЗИ через 3-6 месяцев у того же специалиста для оценки динамики.
Прикрепляйте результаты анализов, когда будут готовы.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через год. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
Йодид калия рекомендуется только беременным и кормящим, остальным для профилактики йоддефицитных состояний и образования новых узлов, роста старых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.