Дисплазия шейки матки
Посмотрите пожалуйста, как понимать. После биобсии в октябре пришел результат дисплазия 2-3 степень, 16 числа сдала жидкостную цитологию результат пришел без дисплазии, сегодня делала конизацию шейки матки и получается зря?
Здравствуйте, нет, более достоверный метод гистологический, то есть биопсия, так как в цитологию могли не попасть клетки, всё зависит от дня цикла, количества слизи.
Тем более, что предыдущая цитология также показывает тяжёлую дисплазию, та что от октября. Поэтому конизация в этом случае показана
А может быть такое, что при биобсии все вырезали? Цитологию брали из канала
Может, если конус брали, но края препарата в биопсии не описаны, поэтому то, что сделали конизацию это правильно, вдруг, что осталось, чтобы быть полностью уверенной, что всё чисто
Здравствуйте!
Нет, не зря. Гистологическое исследование считается более достоверным.
Конизация показана.
Здравствуйте. Нет не зря, гистология намного информативнее чем цитология
Может быть такое, что при биобсии вырезали все плохие участки?
Цитологию брали последний раз из канала, и по кольпоскопии доктор ничего не видит
Да может быть
Можно забеременеть после конизации!
Принятый ответ
Конечно можно
А может быть такой результат (октябрьский) из-за воспаления? Я провставляла Тержинан и результат пришел хороший, но даже по биобсии видно было, что у меня воспаление
Здравствуйте.
Не зря.
Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.
Здравствуйте.
Не переживайте? конизация выполнена верно, поскольку только гистологическое исследование дает наиболее точный диагноз.
При заборе цитологии в соскоб могли не попасть пораженные клетки.
Можно ли забеременеть после конизации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, беременность после конизации возможна. И это совсем не редкость.