У ребенка хрипы, мокрота
С рождения беспокоит шумное дыхание у ребенка. Областная городская больница при госпитализации предварительно ставила диагноз - гэрб. Провели фэгдс - без патологии. Консультированы пульмонологом(при осмотре хрипы не выслушиваются). Длительно в течение 3мес получали пульмикорт, без выздоровления. На приеме у лора обнаружены аденоиды 2ст. В последние месяца 3 постоянная мокрота у ребенка, постоянные хрипы. Присутствует в течение дня кашель, после откашливания мокрота не уходит, ночью ребенок спит спокойно, хрипов не наблюдается. Иногда ночью бывает мучающий кашель. Помогите пожалуйста, с чего начать обследование?! Какие необходимо сдать анализы?!
Здравствуйте, в первую очередь вам нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки для исключения патологии легочной ткани, Если лёгкие будут в порядке то нужно сдать общий анализ крови, IgE.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сдавали IgE - 113.0МЕ/мл, ЭКБ - 25.1 нг/мл, а кт ребенку 1.6года под наркозом делать ? Есть ли смысл делать бронхоскопию ?
Для решения вопроса о бронхоскопии по первых надо иметь Результат Компьютерной томографии, Во вторых вопрос Бронхоскопии надо решать детским хирургом. Надеюсь я Вам помогла. Здоровья малышу
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию подозрение на муковисцидоз, Бронхиальную астму, бронхо-легочную дисплазию.
Желательно стационарное лечение в профильном центре детского пульмонологического отделения для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Всего вам доброго!