Консультация терапевта /

Почему у меня постоянно цистит — вопрос №2547679

Здравствуйте, пожалуйста, помогите, я уже устала от этого цистита. Раньше у меня был цистит два раза в жизни и то я не поняла почему. Просто внезапно случился. Это было несколько лет назад.

с нынешним парнем мы около 4х месяцев. у меня каждые полтора месяца может быть цистит или иногда (реже) молочница, я пила антибиотики несколько раз, мне назначали лечение антибиотиками и после теста на чувствительность мочи к определенным антибиотикам, и просто в гос больнице потом уже без этого теста, монуралы всякие я тоже пила, не помогают. Я пила много антибиотиков и я полагаю может быть у меня просто Флора во влагалище нарушилась, может нужно туда какие то бактериальные полезные свечи по вставлять. Я не знаю.

Все равно цистит возникает, может это из за частых половых контактов (иногда пару оаз в день). Я нормально подтираюсь, трусы стринги не ношу, чистоплотная. Его вообще ничего никогда не беспокоит, один раз у меня была молочница и у него была тоже, но только один раз у него была проблема и больше никогда, мы вместе выпили флуканазол препарат и у него потом все прошло.

я стала писать после полового акта и мыться, он тоже. Когда уже пару раз у меня с ним был цистит. Все равно цистит вернулся. Сейчас Я мажу просто нистатиновой мазью вход во влагалище, это помогает убрать жжение. Еще вопрос - можно ли мазать этот нистатин во влагалище и на вход? А то я не уверена. Просто мама медик посоветовала. через час жжение уходит. Но опять возвращается вот на следующий день. Это вот пару дней назад началось, я сначала думала просто жжение какие то (такое тоже после Па бывает с нынешним мч) потом когда поняла что похоже на цистит начала вот мазь мазать эту.

Когда два месяца назад был цистит, Таблетки по типу канефрона и цистона я сначала пару недель попила потом перестала. . Питья в моей жизни мало, даже пол литра воды не пью, только когда вот цистит начинаю пить много. Тесты на вич мы сдавали, у нас нет его.

Он не сдавал на половые инфекции, говорит что давно не было полового контакта и что здоров, что никогда не беспокоило ничего. У меня точно половых инфекций нет, я до этого проверялась. Единственное что меня беспокоит после полового контакта это вот жжение часто в последнее время и потом начинается цистит, или не начинается, просто жжение бывает и половые губы опухают иногда. писаю без крови сейчас . Почему у меня постоянно чертов цистит???? И что мне с этим делать? Я уже так устала

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит эзофагит деоденит

Терапевт
здравствуйте
рекомендую полное повторное обследование у гинеколога
мазки на флору ( исключить дисбиоз влагалища)
повторно исключить ЗППП ,у партнера тоже
общий анализ мочи
бак посев мочи
узи мочевого пузыря
консультация уролога и гинеколога с результатами анализов и обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, анализ мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре. Сделайте УЗИ мочевого пузыря. Покажитесь урологу.
Также рекомендую посетить гинеколога, сдать мазки на флору и ИППП.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Частый цистит, возникающий после половых актов, часто встречается у женщин и может быть связан с несколькими факторами. Понимание возможных причин и принятие мер профилактики может помочь вам справиться с этой проблемой.
1)Частые половые акты могут вызывать микроразрывы уретры, что способствует проникновению бактерий из влагалища или кишечника в мочевой пузырь.
2)Недостаточное потребление воды (менее 1,5 литров в день) снижает частоту мочеиспускания, что затрудняет вымывание бактерий из мочевыводящих путей.
3)Частый прием антибиотиков может нарушить баланс естественной микрофлоры, что делает влагалище более уязвимым к инфекциям (например, молочнице или бактериальному вагинозу). Это может усугублять ваши симптомы, включая жжение и отек.
4)Даже если ваш партнер не испытывает симптомов, возможно, у него есть бессимптомные инфекции, которые могут передаваться вам.
Рекомендации :Продолжайте мочиться и подмываться после каждого полового акта — это хорошая профилактическая мера. Однако помните, что слишком частая или агрессивная гигиена может нарушать баланс микрофлоры.
Учитывая, что у вас был многократный прием антибиотиков, восстановление вагинальной флоры с помощью пробиотических свечей может быть полезным. Препараты, содержащие лактобактерии (например, «Лактожиналь» или «Вагилак»), могут восстановить баланс полезных бактерий во влагалище.
Попросите вашего партнера сдать анализы на половые инфекции, даже если у него нет симптомов. Некоторые инфекции могут протекать бессимптомно у мужчин, но вызывать рецидивирующие проблемы у женщин.
УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря: Это поможет исключить структурные или анатомические аномалии, которые могут способствовать рецидивам цистита
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ гинекологического мазка на флору и цитологическое исследование.
Общий анализ мочи
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи почек и мочевого пузыря
С результатами консультация уролога и гинеколога.
Терапевт
Доброе утро.по описанию картина похожа на посткоитальный цистит ( часто после полового акта девушки страдают рецидивирующими циститами, возникают они через сутки после полового акта). В этом случае с профилактической целью после полового акта назначается прием нитрофурантоина 50 мг однократно, и цистит не беспокоит.
Но первоначально необходимо обследование - взятие мазков на инфекции, посев мочи. Если данных за бактериальную инфекцию нет,то одной из распространенных причин данных циститов является гипермобильная уретра, в этом случае проводят операцию по ее фиксации и опять же циститы не беспокоят.
Если циститы не связаны с половым актом, то лечение хронического цистита- монурал 3 г однократно каждые 10 дней на протяжении 3 мес.